Использование двутавра в различных конструкциях

25.01.2019

Стальные двутавры незаменимы при возведении складов, зданий, мостов, ангаров для самолетов, трубопроводов и иных конструкций. Связано это с тем, что металлоемкость балок при подборе веса и размера, а также определенного сечения, всегда более эффективная по сравнению с горячекатаными балками.

Используются они в строительстве. Они становятся надежными элементами перекрытий. Другая сфера применения – автомобильная промышленность, возведение колонн, путей подвесного типа, эстакад. Особенно часто такие балки используют при создании каркасов с достаточно ощутимыми пролетами при возведении зданий промышленного назначения. Сегодня можно легко и быстро купить балку двутавровую.

Поговорим о преимуществах

Для того, чтобы несущая способность и жесткость конструкций, выполненных из двутавра, превышала возможности прокатного профиля, нужно выбирать двутавр 20 или 30. Обычно балки из металлопроката выпускаются размером максимум 60.

Если сравнивать полученную конструкцию, можно выяснить, что вес, по сравнению с прокатной балкой, снизится на 10%. Для этого нужно выбрать балки 30. При этом можно легко подобрать нужную длину.

Двутавр может включать металл разных марок. Высокопрочная сталь стала использоваться для более напряженных элементов. Малоуглеродистая сталь выбирается для менее напряженных. Это существенно отражается на стоимости. Данные конструкции стали более доступны по цене.

Двутавры можно использовать без отходов. Каждый может заказать двутавровые балки определенной длины. Специалисты выяснили, что при уменьшении отходов есть возможность сэкономить максимум 15%.

Двутавры. Размеры и характеристики

Все размеры двутавров регламентируются специальными стандартами. В документах прописаны размеры и важные характеристики данного материала. При этом указаны все имеющиеся наименования. В документе можно найти полный список. Называется он сортаментом. Достаточно посмотреть данный сортамент, чтобы понять, какие двутавры есть возможность приобрести. Также удобно прочитать описание необходимых параметров. Сортамент вносит определенные аксиомы, являющиеся непреложными истинами. Их следует помнить и хорошо знать.

Поперечное сечение балки двутавровой балки должно соответствовать тем параметрам, которые указаны в чертежах. Необходимо, чтобы стандарты и обозначения представлялись в доступной для всех форме.