Особенности обогревателей-картин

25.01.2019

Сложно назвать дом уютным и родным, если по нему гуляют сквозняки и промозглый ветер. Только если в помещении тепло, будет ощущаться комфорт. Рассчитывать на возможности центральной системы отопления сегодня не приходится. Гораздо выгоднее приобрести те или иные отопительные приборы. Благо, что современные модели обогревателей уже совершенно не громоздкие. Подробнее о моделях такого оборудования можно почитать на разнообразных ресурсах в Интернете.

Плюсы и минусы обогревателей-картин

обогреватель картинаК слову, некоторые современные обогреватели способны просто идеально вписаться в интерьер квартиры. Особенно хорошо это получается у обогревателей-картин, которые греют помещение за счёт инфракрасного излучения. Данное оборудование представляет собой декоративное панно, на котором есть изображение. Толщина такого обогревателя составляет всего 1-8 миллиметров. Внутри панно находятся углеродистые волокнистые нити, играющие роль нагревательных элементов.

Обогреватели-картины работают от электричества. Инфракрасное излучение начинает нагревать окружающие предметы, которые, в свою очередь, передают тепло в окружающее пространство. Это весьма экономное отопительное оборудование, которые выглядит куда эстетичнее всем знакомых радиаторов и конвекторов. Масса обогревателей-картин редко превышает один килограмм. С их монтажом справится любой человек. Кроме того, такое оборудование очень удобно хранить – достаточно скрутить обогреватель в рулон. Панно не перегревается. Оно долговечное, бесшумное, а ещё об него невозможно обжечься. Радует и коэффициент полезного действия – аж 90 процентов.

Нельзя не упомянуть и о недостатках таких картин. В частности они не приспособлены для обогрева крупного помещения. Обогревателя с параметрами 120×60 сантиметров хватит для отопления лоджии, балкона, небольшой ванной, а вот для гостиной этого уже будет недостаточно. Иногда не радует изображение. Если оно нанесено посредством цифровой печати, могут виднеться полоски. А ещё такие обогреватели, если изображение нанесено с использованием частиц серебра, стоит достаточно недёшево.

Правила эксплуатации обогревателей-картин

Получить максимально положительный эффект от данного обогревателя можно, придерживаясь определённых правил. Категорически запрещено заворачивать в картину что-либо, накрывать обогреватель тканями, протыкать, резать, рвать и мять полотно. Разумеется, такое оборудование нужно держать подальше от детей, штор, шкафов, стен и обоев. Если соблюдать эти простые правила, то купленные обогреватели-картины привнесут в дом больше уюта и тепла.