3 лучших способа экономить электроэнергию

04.02.2019

Стоимость жизни сегодня увеличивается с каждым годом. Поэтому современный человек задумывается над тем, как сократить потребление ресурсов и обеспечить хорошую финансовую экономию, прежде всего, в быту. Основные статьи коммунальных расходов в нашей климатической зоне – отопление и электроэнергия. Если первую статью оптимизировать довольно легко (утеплить дом и модернизировать систему отопления), то вторая заставляет искать рациональные и выгодные выходы.

С тремя популярными способами экономии электричества мы сейчас разберемся более внимательно. Выявим их преимущества и недостатки и узнаем, насколько выгодно использовать тот или иной метод.

Солнечные батареи и коллекторы

Первое решение, которое приходит в голову для обеспечения экономии электричества – использование бесплатной энергии солнца.

По словам экспертов специализированного интернет-магазина силовой электротехники “Правильное электропитание”, сегодня стоимость солнечных батарей существенно снизилась, а мощность заметно подросла.

“Например, достаточно мощная солнечная панель 12 вольт и 150 Вт обойдется в 3200 грн и это небольшая плата за возможность пользоваться 150 Вт солнечной энергии”, — отметили в “Правильном электропитании”.

По словам специалистов, чтобы обеспечить весь дом или квартиру энергией от солнечных панелей нужно:

  • рассчитать ежедневную необходимость в электроэнергии;
  • подобрать количество панелей исходя из следующей формулы: 7 часов работы в световой день на максимальной мощности умножаем на 25 дней (обычно несколько дней в месяце бывают пасмурными и выработка снижается). В итоге, солнечная станция мощностью 1 кВт может в день запасать 7 кВт, а в месяц – 175 кВт.

Отопление и кондиционирование

Сэкономить электроэнергию можно на отоплении и кондиционировании помещений. Сегодня на рынке климатической техники есть устройства, которые называются тепловой насос. Эксперты Маэстро Климат, контакты компании можно найти на официальном сайте mclim.com.ua, рассказали, что с помощью таких машин отбирается низкотемпературное тепло из атмосферного воздуха и передается внутрь помещения. С виду это обычный кондиционер, но работает гораздо эффективнее. В итоге мы получаем:

  • высокое КПД работы на охлаждение;
  • эффективное отопление даже при низких температурах в -30°;
  • простоту и безопасность использования.

“В качестве небольшого резюме, можно сделать сравнение работы теплового насоса и электрокотла. Насос, потребив 1 кВт энергии, отдает 4-5 кВт тепла, а котел, потребив 1 кВт, отдает 0,9-0,95 кВт. Экономия получается за счет того, что тепловой насос не создает тепло, а только его переносит с высокой эффективностью”, — пояснили в Маэстро Климат.

Техника, которая экономит электроэнергию

Еще один прибор, с которым можно экономить много электричества и времени – индукционная варочная поверхность. Отличие индукционной плиты от электрической детально разобрали журналисты издания Podrobnosti.ua. Из материала следует, что такая печь имеет КПД больше 90%, в то время как электрические аналоги редко дотягивают до 70%. При ежедневном приготовлении еды минус 20% энергии положительно скажутся на размере платежки.

Выгодно экономить энергию сегодня можно и нужно. Таким образом, вы заботитесь не только о семейном бюджете, но и об окружающей среде. Ведь практически все производство, а особенно тепловой энергии, вредит природе. Экономя даже немного, вы приносите пользу окружающему миру. Живите разумно!