На что обратить внимание при выборе жалюзи

05.02.2019

Жалюзи давно стали популярными во всем мире. Их можно увидеть не только на офисных окнах, а домашних, причем как на кухонные, балконных, так и в спальнях. Все это благодаря таким достоинствам, как:

  • Доступная цена.
  • Стильный лаконичный дизайн.
  • Гигиеничность и простота ухода, содержания.
  • Долговечность.
  • Всегда в тренде.

В отличие от штор, более устойчивы к ультрафиолету, воздействию тепла и влаги. С их помощью проще регулировать освещенность — можно не только полностью затемнять или освещать, а и делать рассеянный свет, который так любят растения. Выбор моделей на  nikoss.com.ua позволит подобрать нужное решение для окон под любую концепцию дизайна интерьера.

Как выбрать

Чтобы жалюзи привнесли комфорт и стиль в дом, а не стали обузой, важно при их выборе обратить внимание на такие моменты:

  1. Механизмы и система крепления. Жалюзи не должны открываться со скрипом и вибрацией. Крепеж должен надежно фиксировать завесу на оконной створке.
  2. Размер жалюзи подбирается индивидуально по размеру окна. Слишком длинные жалюзи могут превратиться в «гармошку» и быстро деформируются в нижней части.
  3. Материал изготовления: дерево, пластик, алюминий, текстиль, бамбук. Каждый из вариантов имеет как достоинства, так и недостатки. Поэтому при подборе определитесь с помещением, на окнах которого они будут висеть.
  4. Выбирая вертикальные жалюзи, следует определиться на какую сторону они будут раскрываться. Также важно обратить внимание, чтобы их длина была выше от пола на 5 см.
  5. Учитывайте особенности своих окон, так как есть модели, которые устанавливаются на створку, а есть те, которые крепятся к стене над окном и завешивают все окно.

Обратите внимание, что жалюзи есть съемные и несъемные. Первые можно самостоятельно снять и помыть. А уход за вторыми возможен только на весу.

Ассортимент

В магазинах можно выбрать самые разные варианты жалюзи, как по материалу изготовления, цвету, размеру, так и по типу конструкции. Наиболее популярными является горизонтальные модели, выполненные из алюминия. Также не меньшей популярностью пользуются римские и рулонные шторы, ролеты.

Что касается вертикальных жалюзи, сегодня их нечасто встретишь даже в переговорных. Это связано с их недостатками.