Использование платформы 1С

13.02.2019

Наверное, все бухгалтеры рады современному развитию информационных технологий. Теперь им совсем не нужно вручную заполнять документацию, использовать счёты. Благодарить за это стоит создание платформы «1С: Предприятие» ещё в далёком 1991 году. С тех пор этот программный продукт приобрёл массу дополнительных решений и функций. Особенно полезным можно считать программный комплекс «1С: ERP».

Некоторые важные понятия

Чтобы научиться использовать максимум возможностей, предоставляемых этим продуктом, нужно разобраться в нескольких понятиях. К примеру, не каждый бухгалтер, умеющий пользоваться 1С, вообще понимает, что это за платформа. Это технологическая среда, предназначенная для создания прикладных решений. То есть, по сути, 1С – это своеобразный язык программирования бухгалтерских программ.

Долгое время предприятия не имели вменяемого информационного решения бухгалтерских проблем. Ясно, что 1С сразу стала привлекательным и рациональным продуктом, который очень сильно помогал в автоматизации бухгалтерского учёта. Компания «1С» в 90-ых годах стала продвигать не только продукт «1С: Предприятие», но и другие линейки программ, которые можно использовать в торгово-складском и производственном учёте.

Достоинства программных решений 1С

Продукты 1С хороши тем, что их можно оперативно настроить согласно специфике работы организации, имеющимся бизнес-процессам. Даже если в работе продукта возникают определённые проблемы, всегда можно воспользоваться поддержкой разработчиков. Программные решения создаются компетентными специалистами, которые на данный момент имеют практически неограниченные возможности, связанные с модернизацией системы.

Разумеется, финансовая сторона вопроса о пользовании 1С тоже имеет значение. Пользователи имеют право не покупать, а брать в аренду то или иное программное решение на нужный период эксплуатации. При этом не придётся тратиться на наём системного администратора и технических специалистов, покупку оборудования. Дело в том, что обслуживающий партнёр сам разместит систему на серверах, проведёт администрирование и будет поддерживать среду в стабильном состоянии.

В целом, пользование продуктами 1С значительно облегчает бухгалтерский и другие виды учёта (подробнее по ссылке https://qdes.com.ua/ru/product/bas_ut_ukr/).