Птицеводство как бизнес

13.02.2019

В условиях современной экономики при выборе направления бизнес-деятельности на первый план выходят высокая рентабельность и прибыльность, небольшие затраты на начальных этапах, а также быстрый товарооборот. В аграрных странах с наличием необходимых ресурсов большим спросом пользуется сфера животноводства, особенно – разведение птиц. Бизнес соответствует всем требованиям, а возможность приобрести качественное оборудование в разы упрощает дело, сделать это кстати можно здесь: https://ekipagro.com/tehnika/ptitsevodstvo/.

Основные направления птицеводства в Украине

  • Разведение кур и бройлеров. Самый распространенный вариант, так как позволяет получить и мясо, и яйца. Необходимо наличие огражденной территории и курятников, оборудования, места для хранения кормов. Затраты зависят напрямую от поголовья животных. Существует три породы кур: яйценосные, мясные и мясояичные. Последние пользуются наибольшим спросом, так как они быстро набирают вес и обладают высокой жизнеспособностью.
  • Гусеводство. Если раньше оно было непопулярным, то сейчас активно развивается. Гуси неприхотливы в уходе, не нуждаются в постоянном кормлении, а их плодовитость позволит быстро увеличить популяцию птицы без лишних вложений. Кроме мяса и яиц, к основным продуктам относятся перо и пух, а также знаменитая печень фуа-гра. Срок окупаемости при правильной организации даже меньше, чем при разведении кур.
  • Перепела. Данный вид птиц не требует постройки специальных птичников. Достаточно просто контролировать микроклимат в вольере и обеспечивать подачу свежего корма и чистой воды. Перепела также делятся на яйценосных и мясных. Оптимальным вариантом станет разведение обеих пород: первые способны нести до 300 яиц в год, вторые – уже за полтора месяца набирают нужный вес. Как показывает практика, с каждых 1000 голов в месяц получается примерно 3-3,5 тысячи долларов чистой прибыли.
  • Страусы. Экзотический тип бизнеса, который требует гораздо больших затрат времени, финансов и сил. Вольер оборудуется особым образом, для разведения птиц нужны большие площади, а укрепленные ограждения не дадут страусам сбежать. Одна птица в день потребляет несколько килограмм корма. В результате получается не только дорогое мясо и большие яйца, но и возможность открыть ферму, которая привлечет туристов. Ферму можно как построить самостоятельно, так и заказать «под ключ».

Птицеводческая отрасль является практически безотходным производством, так как пух и перья используются для набивки подушек, а помет является прекрасным удобрением в сельском хозяйстве и также реализуется. В зависимости от выбранного направления и количества закупленных голов птицы, срок окупаемости составляет от одного до трех лет.