Солнцезащитные очки — стильно, практично и модно

13.02.2019

Когда с целью защиты от солнца носили шляпки с широкими полями, перчатки и прочие аксессуары. Солнцезащитные очки в том виде, как вы знаем их сегодня — долгое время являлись достоянием авиации. В частности, бренд Ray Ban один из ярких представителей с авиационным прошлым. Но это не единственный пример.

В нашу бытность, такой аксессуар, как солнцезащитные очки, давно перестал быть роскошью. Это доступно каждому — от малышей до пожилых. Благодаря широкому ассортименту моделей и диапазону цен, подобрать качественные очки на glasses.ua/ — легко.

Особенности выбора

Поскольку главная задача данного аксессуара — защищать органы зрения, а также нежную кожу вокруг глаз от избыточного ультрафиолета, важно, чтобы выбранная модель имела линзы с UVA/UVB фильтром. Как правило, производители маркируют стекла данным обозначением.

Не стоит брать очки без уф-фильтра, так они опасны для глаз. Почему? Потому что за счет затемненного стекла, подавляется рефлекс «зажмуривания» глаза при взгляде на солнце. В это время хрусталик получает изрядную порцию ультрафиолета, что постепенно приводит к ухудшению остроты зрения.

Следующее, качество оптики. Наденьте очки и посмотрите в разные стороны при разном освещении. Если очки наделены качественными линзами, вы сможете легко все видеть без искажения. А если нет, вы почувствуете затруднения при рассматривании объектов, искажение освещенности и прочие неприятности. В конце концов, пребывание в некачественных очках может спровоцировать головную боль.

Размер. Покупая очки удаленно, у вас нет возможности примерять разные модели. Но вам доступна информация с параметрами очков. Чтобы определить свой размер — измеряйте ширину между дужками своих старых очков (если они хорошо сидели на вас). Второй вариант — замеряйте ширину своего лица: покладите на уши палочки или карандаши, сантиметровой лентой или линейкой измеряйте расстояние между концами палочек.  Полученные данные помогут безошибочно выбрать «свою» модель.

Кроме этого, выбирая очки, ориентируйтесь на регион и сезон. Например, если вам нужны городские варианты — смотрите на модели со средне затемненным стеклом. А если вы собираетесь отдохнуть в жарких странах, выбирайте очки с наибольшим затемнением.