Как отличить натуральные камни от подделки?

22.02.2019

Наборы украшений из натуральных камней – объект мечтаний многих женщин. Но очень часто складываются неприятные обстоятельства, при которых покупателям недобросовестные продавцы предлагают подделку.

Мы приводим лишь общие рекомендации, которые помогут самостоятельно сориентироваться в вопросе проверки подлинности вставки. Но не стоит рассчитывать только на свои силы и свой зоркий глаз. Точный ответ на то, подделка или оригинал у вас в руках, сможет дать только профессиональная экспертиза.

Проверка стоит недорого, но при этом вы точно будете уверены в качестве своего украшения. Такая услуга есть в каждом большом городе.

Как отличить натуральные камни от подделки своими силами

Приведенные ниже советы исключительно базовые, так как описать каждый натуральный камень по отдельности фактически нереально. В Интернете представлено множество статей на эту тему, но при этом нельзя сказать, что все они считаются экспертными. Помните о том, что даже при прочтении нескольких десятков различных материалов человек не становится признанным профессором в области минералогии.

Теоретических знаний очень мало для проведения полноценной экспертизы. Но все же есть ряд теоретических моментов, которые могут помочь.

Температура камня

Чтобы определить подлинность вставки, необходимо приложить ее к губам или любой другой части тела. Обратите внимание, что пластмасса или стекло начнут очень быстро нагреваться, а настоящие камни так и останутся холодными. Помимо этого, подделки в редких случаях могут быть теплыми даже изначально.

Проверка на слух

Натуральные камни от подделок отличаются и по своему звуку. Стоит сразу сказать, что этот пункт больше подойдет для опытных продавцов или покупателей, новички могут запросто запутаться. При постукивании по подделке звучание будет глухим и словно пустым, а постукивание по натуральной вставке более звонкое, словно тяжелое.

Вес

Обратите внимание на то, что настоящие камушки будут весить больше, чем поддельные. Связано это с тем, что основной материал для некачественных вставок – это пластик, который легкий сам по себе. Касается это в первую очередь бриллиантов – они намного тяжелее, чем стразы или даже кристаллы Сваровски.

Проверка на прочность

Алмаз считается одним из самых прочных камней на Земле – именно поэтому их невозможно поцарапать или раскрошить. Такого нельзя сказать о кристаллах Сваровски или о дешевых стразах из пластика – они поддаются даже царапинам от ногтей.

Если продавец позволит, камнем можно попробовать поцарапать стекло. Если операция удалась, то вставка однозначно оригинальная.

Цена

Скажем сразу, что цену нельзя назвать существенным показателем. Конечно, настоящий материал будет стоить дороже синтетического. Однако в современных условиях этот критерий не соблюдается. В дорогих торговых центрах украшения будут стоить дороже, но не факт, что вставка там будет подлинной – владелец точки платит аренду, вследствие чего цены на аксессуары приходится завышать в 5-10 раз.

Наборы украшений из натуральных камней выгоднее покупать в интернет-магазинах, например здесь. В таком случае проверить камни Вы сможете в отделении службы доставки при получении.

Что нужно помнить о выборе натуральных камней?

Обращать внимание рекомендуем на ряд признаков:

  • внешний вид вставок, отсутствие повреждений;
  • температуру камней;
  • вес и самостоятельный тест на звук.

Но помните о том, что профессиональная экспертиза подлинности проводится только специалистами. Если камень драгоценный, лучше не пожалеть средств и показать камень эксперту.