Интересные факты про футбольный мяч

27.02.2019

Самый первый мяч из резины был изобретен Гудиером в 1855 году.

Футбольный мяч, каким мы видим его сейчас, не всегда таким был. Как и все остальное, мяч также имеет свою историю, переплетенную интересными фактами, в некоторые из которых трудно поверить. Ведь сегодня это доступный спортивный снаряд не только для профессиональных спортсменов, а и для любителей погонять мяч на пикнике. К тому же, большой выбор этих изделий позволяет предлагать доступные цены. А когда проходит распродажа футбольных мячей в Киеве, приобрести даже самый качественный брендовый мяч можно по приемлемой стоимости.

ТОП-10 интересных фактов о мяче

  1. Предком мяча в далекие времена были круглые внутренние органы животных и даже черепа, обмотанные кожей. Играли таким «снарядом» в игру, отдаленно напоминающую нынешний футбол.
  2. Первый мяч, похожий на современный аналог появился в Англии. Это был снаряд для игры в соккер (именно так называется футбол). Также эта страна стала родиной мячей для регби.
  3. До 1950 года все мячи были шнурованы вручную. В последствие шнуровка исчезла с «лица» мяча и его можно было подкачать только насосом.
  4. В 1970 году ведущим и основным поставщиком мячей для чемпионата стала компания Адольфа Дасслера «Аdidas».
  5. Бразилец Ривалдо, как и положено получил главную награду «Золотой мяч». Впоследствии он разделил этот кубок на 60 элементов и раздарил свой кубок всем тем, кому он обязан за победу. В число счастливчиков попала и уборщица раздевалок.
  6. Самый дорогой футбольный мяч стоит 78808 тысяч долларов. Таким дорогим стал снаряд, которым играла сборная Испании и одержала победу в 2010 году.
  7. Около 80% всех мячей изготавливается в пакистанском Сиялкот.
  8. В прошлом веке футбольные мячи, выпускаемые для чемпионата мира, маркировались названиями, олицетворяющими культурные традиции страны, в которой проводилась игра. Так, например, когда чемпионат по футболу проводился в Мексике, мяч нарекли «Aztеса», что напоминало о прежних народах, населявших территорию этой страны.
  9. Первые мячи были одноцветными — коричневыми, а затем белыми. С 1970 года, для удобства трансляции, мяч получил контрастные вставки и стал черно-белым.
  10. Первый цветной мяч «Tricolore» появился во Франции в 1998 году. Правда создали его в Марокко.