Вышивка атласными лентами: что нужно знать новичку?

07.03.2019

Вышивка лентами – отнюдь не новое направление искусства. Еще в четырнадцатом веке, рукодельницы украшали свои шляпки и наряды при помощи красивых узоров из атласных ленточек различных оттенков. Это считалось признаком хорошего вкуса и утонченности. В наше время, вышивание лентами снова стало чрезвычайно популярным. Если и вы хотите освоить это мастерство – запаситесь терпением и наберитесь вдохновения. А мы, в свою очередь, приготовили для вас массу интересных советов.

Во-первых, загляните в ближайший магазин рукоделия, чтобы приобрести все необходимое для вашего первого шедевра. Вам понадобится следующее: канва, пяльцы (пластмассовые), иголка с крупным ушком, атласные ленточки различной ширины. Если вблизи вашего дома нет соответствующего магазина, не расстраивайтесь: загляните в «Муркины Рукоделки». Это – онлайн-маркет всего самого необходимого для творчества, который делает доставку по всей Украине. У них на сайте вы сможете посмотреть каталог и заказать себе все, что нужно. Цены являются достаточно демократичными.

Совет: оптимальная ширина ленточек для вышивки – 5 миллиметров. Покупать ленты выгоднее в мотке, нежели на метраж: так сможете немного сэкономить.

Какой узор выбрать для начинающих?

Вы можете как приобрести готовую схему для вышивания ленточками, так и нанести простое изображение на канву самостоятельно. Рисовать по канве можно обычным карандашом, сильно не надавливая. Но лучше все же не рисковать и приобрести готовую схему, ведь она стоит совершенно недорого. Самые простые изображение для начинающих, это:

  • Цветы различных форм и размеров, листья;
  • Солнце, сердечки;
  • Абстрактный орнамент.

Более сложные узоры следует осваивать гораздо позже, когда уже наловчитесь работать с лентами. Кстати, в Интернете есть масса мастер-классов, которые облегчат эту задачу. Например, бесплатные видео-уроки можно посмотреть на Ютубе и других сайтах. Также удастся найти массу пошаговых схем с фото: тут нет ничего сложного.

Начинать знакомиться с вышиванием стоит на простой канве. А когда начнет получаться лучше – можете украсить красивой вышивкой любимый наряд, подушку или какой-либо другой предмет. Мастерство приходит исключительно с опытом.

И помните: вышивание лентами – это занятие, которое должно приносить расслабление и удовольствие. Никогда не нужно заниматься творчеством через силу, ведь это вряд ли принесет позитивный результат. Пробуйте, экспериментируйте, вдохновляйтесь, и у вас все получится!