Как выбрать первый автомобиль

10.03.2019

Нелегко сделать правильный выбор, кода это происходит впервые. Обучившись вождению и сдав на права, не стоит затягивать с покупкой автомобиля. Практика помогает быстрее адаптироваться на дорогах и приобрести опыт в вождении. Если же вы только в процессе обучения, то узнать всю необходимую информацию, в том числе сколько стоит сдать на права в 2019 году можно на сайте автошколы «АВ-К» — https://av-k.com.ua.

Непростая задача

Новичку не стоит покупать габаритные авто – такие машины трудны в управлении и дают иллюзию могучего агрегата, что не является залогом безопасности. Оснастка должна быть полной, включающей систему стабилизации и антиблокировочную систему. Их наличие дает неопытному водителю защиту на скользкой дороге и при допущении мелких ошибок.

По поводу подержанной или новой машины, мнения расходятся. Большинство советуют не покупать новый автомобиль, из соображений неопытного вождения, как следствие неизбежных побитостей и поломок. Но нужны ли новичку постоянные поломки и вложения, которые неизбежно сопутствуют старый автомобиль? Ведь он берет авто для оттачивания навыков вождения, а не для изучения мест продажи автозапчастей. Также существует уровень подсознания, на котором водитель не жалеет авто «все равно старое». Этот фактор может сыграть не лучшую роль, при передвижении по плохим дорогам и впоследствии вообще «отбить охоту» к вождению.

В выборе между иномаркой и отечественной машиной большую роль играет цена вопроса. Решающим моментом станет сумма, которую новичок готов отдать за первое в жизни средство передвижения. Скупиться не стоит, но переплачивать за непонятно что тоже не нужно.

Механика или автомат

Тут решение зависит от того, в каком режиме и по каким дорогам планируется эксплуатация транспортного средства. Учитывать необходимо и цели, и количество перевозимых пассажиров. Если ежедневно ездить только по городу в гордом одиночестве, то не за чем брать мощный внедорожник на механике. Такой автомобиль не только не оправдывает затраты топлива, но и не позволит нормально припарковаться в городских условиях.

Объем двигателя также имеет большое значение. Если планируются частые поездки за город, где дороги не совсем качественные, лучше брать от 1,8 до 2,2л. Переднеприводные или с полным приводом авто, предпочтительнее для первых шагов в вождении, так как они легки в управлении на некачественной дороге и позволяют без труда выбраться из «засады».

Определившись с покупкой, необходимо еще раз взвесить все за и против, чтобы в последствии не разочароваться в выборе, чтобы любимица радовала своего хозяина долгие годы.