Пенопласт — что это такое, виды и как правильно выбрать

10.03.2019

Пенопласт – экологически чистый материал, обеспечивающий эффективную теплоизоляцию и защиту от пожара. Полимерный материал имеет структуру, похожую на природные материалы, а именно – микроскопические ячейки, заполненные воздухом или газом. Такая структура придаёт хорошие теплоизоляционные свойства материалу.

Применение его в качестве утеплителя для дома – самый доступный способ, позволяющий достичь хорошей теплоизоляции. Пенопласт – состоит из воздуха и вспененного полистирола. Его используют везде за счёт экологичности. Виды пенопласта:

  1. Полистирольный. Это разновидность, увидеть которую можно в упаковках бытовой техники. Такой пенопласт представляет собой большое количество шариков, скреплённых между собой. Данный способ утепления выгодный, к тому же, он может использоваться для стен, потолка, пола.
  2. Пенопласт из полиэтилена. Мягкий материал полупрозрачного типа. Из него делают упаковки для продуктов.
  3. Поливинилхлоридный. Данный вид не горит, поэтому может использоваться при утеплении разных зданий.
  4. Полиуретановый. Поролон – воздухопроницаемый и эластичный материал, широко применяемый при создании мебели и утеплении конструкций окон.

Пенопласт материал универсальный, он находит своё применение в разных отраслях:

  • Строительство. Листовой материал может быть использован для звукоизоляции, утепления, несъёмной опалубки, декоративных и фасадных элементов зданий и внутренней отделки.
  • Архитектура. При создании макетов используют пенополистирол для обозначения зданий и иных задумок автора.
  • Металлургия. Создание моделей отливаемых деталей. Использование материала при литье деталей при помощи газифицированного метода.
  • Промышленность. Утепление изотермических фургонов и промышленных холодильников.
  • Реклама. Изготовление объёмных деталей путём фигурной резки.
  • Одноразовая посуда. Посуда с термоизоляцией для горячих продуктов.
  • Упаковка. Упаковка для техники, обеспечивающая её сохранность при транспортировке.
  • Производство мягкой мебели. Набивка чехлов мягкой мебели, используя вспененный гранулы.

Как правильно выбрать пенопласт

Многие люди при покупке пенопласта стремятся сэкономит, поэтому покупают материал сомнительного качества на рынке или с рук. Чтобы купить «настоящий» пенопласт, отвечающий стандартам качества, а не дешёвую подделку, нужно обратиться к производителю или в место, где реализуют только проверенную продукцию.

У качественного материала равномерная окраска белого цвета, размер гранул примерно одинаковый. Если же материал сделан некачественно, он будет иметь жёлтый оттенок и гранулы при первом прикосновении будут осыпаться. Приняв решение использовать материал для утепления здания, стоит понимать, что прикрепить его к стене на клей не получится. Нужно сделать специальную обрешётку и монтировать профили для того, чтобы обеспечить гидроизоляцию и прочное сцепление.