Как пить кофе, чтобы не навредить своему здоровью — основные советы

12.03.2019

Многие люди не представляют своей жизни без кофе. Но если не придерживаться неких правил, то этот напиток скорее принесет вред. Поэтому важно разобраться в том, как правильно пить кофе, и как его лучше готовить. В нашем материале мы рассмотрим, как готовить кофе дома, своими руками и как правильно его употреблять.

Как правильно пить кофе?

Истинные ценители этого напитка серьезно подходят к выбору кофе с самого начала. Многие покупают кофе в зернах, чтобы потом самостоятельно молоть его порционно до нужной консистенции. Это очень удобно, так как всегда есть возможность получить свежий смолотый кофе, который отличается прекрасным вкусом и ароматом.

Как именно этот кофе будет готовиться – это дело каждого в отдельности. Кто-то любит напиток запаривать кипятком, кому-то нравится варить его в турке, а кто-то использует технологию приготовления на песке. Есть кофеманы, которые в дом покупают кофе-машину и готовят напиток только в ней. Это все зависит от личных предпочтений. Главное использовать качественный материал, который также стоит уметь выбирать.

Большинство людей кофе любит пить именно по утрам. Это некий ритуал, который помогает проснуться. Но, ни в коем случае нельзя употреблять этот напиток натощак. Поэтому возьмите себе в привычку выпивать стакан теплой воды сразу после пробуждения. А уже после этого можно выпить чашечку ароматного кофе. Идеально вообще кофе пить после завтрака.

Все знают, что кофе является возбудителем. Поэтому не стоит пить этот напиток на ночь глядя. Специалисты советуют не употреблять кофе после 16 часов. Споры по поводу пользы и вреда кофе не утихают. Было установлено, что с его помощью можно разогнать метаболизм. Но всему должна быть мера, так как выпитые 4-6 чашек в день вызывают совершенно противоположны эффект.

Количество чашек кофе в день зависит от того, насколько крепкий напиток вы любите. Латте и американо можно выпить и две чашки, а вот поклонники крепкого эспрессо должны научиться обходиться одной порцией, чтобы не нанести вред своему здоровью.

Гипертоникам вообще лучше отказаться от кофе, поскольку этот напиток повышает давление. Причем происходит это скачками, что может быть чревато. Беременным женщинам также лучше не пить кофе, чтобы не наносить вред себе и здоровью малыша.