Как избавиться от чувства тревожности

18.03.2019

Любой человек в течение жизни неоднократно сталкивается со страхом, тревогой, беспокойством. Порой это чувство появляется без причины и носит затяжной характер, доставляет массу проблем, которые незаметны на первый взгляд.

Тревожность приводит к следующим неприятным последствиям:

  • мешает сосредоточиться,
  • теряется внимание,
  • со временем может появиться бессонница.

Нахождение в таком состоянии в течение длительного времени свидетельствует о нарушении нервной системы и может привести к более серьезным проблемам, как стресс и депрессия. Нельзя погружаться в состояние тревожности, при первых же признаках следует стараться избавиться от этого чувства.

Первые действия против тревожности

Для начала нужно переключиться с тревожных мыслей на позитивные, заняться каким-нибудь делом, которое позволит отвлечься от чувства тревоги. Можно посмотреть любимую комедию, выпить чашечку чая с любым лакомством, почитать книгу, заняться уборкой. Занятия спортом помогают снять эмоциональное возбуждение, а хобби и творчество не оставят времени на негативные мысли, вызывающие тревогу.

Специалисты часто говорят о пользе правильного дыхания. Равномерное дыхание позволит нормализовать сердцебиение и расслабиться при чувстве тревоги. Отличным способом привести мысли в порядок является занятие йогой.

Нужно уметь делиться своими проблемами и чувствами с окружающими, а не держать их в себе. Например, если женщина боится за своих детей или предстоящих родов, то ей следует поговорить об этом с близкой подругой или мамой, которые уже прошли через это и знают, что ничего страшного в этом нет, и беспокойства не имеют основания.

Как лечить тревожность

Если методы борьбы с чувством тревожности не приносят результатов и человек испытывает дискомфорт не только эмоционально, но и физически, то нужно немедленно обратиться к врачу. Из-за чрезмерной тревожности могут появиться проблемы с давлением, усилиться сердцебиение, появиться головокружение, человек может дышать неестественно, как будто ему не хватает воздуха.

Для начала врач может назначить полное обследование организма, потому что некоторые заболевания тоже провоцируют чувство тревоги. Только после обследования он может назначить курс лечения. Это может быть психотерапия, медитация, дыхательная гимнастика и медикаментозная терапия.

С приемом препаратов следует быть предельно осторожными и принимать их только по назначению врача. Не стоит при первых признаках тревоги обращаться к разрекламированным успокоительным средствам без консультации специалиста.

Как не допустить появления тревоги

Чтобы исключить вероятность возникновения тревоги нужно в течение жизни следовать некоторым правилам: следить за своим питанием и ограничить употребление сахара, кофе и алкоголя. Эти продукты приводят к стимулированию нервной системы и, тем самым, повышают риск возникновения тревожности. Не стоит жить прошлым и вспоминать негативные моменты из него и все время думать о будущем, бояться его.

Еще один способ, который может улучшить состояние и самочувствие – занятия спортом. Не обязательно записываться в какой-то спортзал, можно начать с простых прогулок или пробежек. Вам понадобится только фирменная мужская спортивная одежда и хотя бы полчаса свободного времени в день.

В бешеном ритме современной жизни люди часто не обращают внимания на небольшие проблемы со здоровьем, тем более на свое эмоциональное состояние, но нужно прислушиваться к своему организму и понимать, что любой физический и эмоциональный дискомфорт ненормален, и с этим нужно бороться.

В идеале человек сам должен справляться с чувством тревожности, научиться доверять окружающими миру и людям. Если сложно это сделать, то непременно обратиться к помощи близких и специалистов.