Не пойти ли мне в IT?

25.03.2019

По мнению экспертов, за последние три года отклик на вакансии в сфере IT вырос почти в 3 раза. Такой неуемный интерес к профессии вносит целый пласт в образовательный и рабочий потенциал страны, поэтому неудивительно, что рано или поздно вопрос о регулировании отношений государства и IT-сообщества должен быть вынесен на обсуждение законотворцев. Пожалуй, это время наступило. Об этом говорит зарегистрированый в парламенте законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс (относительно развития креативных индустрий)». И хоть в названии заявлено именно определение «креативные индустрии», всё же речь в нем идет преимущественно о налоговых преференциях для IT-шников. Впрочем, как уверяют авторы законопроекта впоследствии также возможным станет внесение в эту новую систему координат и других отраслей, например, рекламщиков, маркетологов и т.д.

Что по сути? Главным предложением, на котором сейчас сфокусировано внимание общественности стало желание разработчиков вынести IT-индустрию в отдельную пятую группу ФОП. Предполагается, что в эту группу смогут попасть программисты, которые не используют в своей профессиональной деятельности наемный труд и имеющие не более 7,5 млн гривен годового дохода. Конечно, тут на лицо стремление поддержать отрасль, но есть и моменты, которые могут заставить поволноваться. Так, предполагается, что налоговая ставка для новой группы до 2020 года будет составлять 5% от дохода, но уже с 2021 будет набирать обороты и ежегодно возрастать на 1 %. Другими словами, зарабатывая в месяц около двух тысяч долларов, каждый месяц IT-шник вынужден будет заплатить 200 долларов налоговых сборов.

Так или иначе, в случае принятия этого закона можно будет говорить о восстановлении лояльности к этой отрасли. Особенно в связи с недавними нападками на них Минсоцполитики, руководитель которого более чем недвусмысленно дал понять, что необходимо запретить компаниям работать с IT-шниками, оформленными как ФОП. Отметим, что это, пожалуй, самая распространенная схема существования таких организаций, поэтому такие заявления, конечно, имели эффект разорвавшейся бомбы. Вполне логично, это вызвало существенный отток специалистов в сфере компьютерных технологий. Возможно, принятие закона немного затормозит этот процесс.

Пока же Днепр входит в пятерку самых сильных городов по уровню развития этой инновационной отрасли, наряду с Киевом, Львовом, Харьковом. Более 170-ти IT-компаний уверенно обосновались в офисах города. По наблюдениям адвокатов бюро «YK Law Group» в большинстве своем заботятся о юридическом сопровождении своего дела стартапы и продуктовые фирмы. Многие в свете последних событий забили тревогу и принялись искать правовую поддержку. Каждая третья юридическая консультация в Днепре, связанная с бизнесом, имеет отношение к IT. Пока сложно спрогнозировать, получит ли поддержку новый законопроект в парламенте, будут ли внесены важные и адекватные правки, останется ли всё на своих местах или придется привыкать к новым налоговым изменениям. Одно не вызывает сомнений: реалии нашей страны учат уже на старте создания любой, даже мелкой организации, быть на чеку по всем фронтам.