Какая цена на полис Автоцивилка в 2019 году

31.03.2019

2019 год ознаменуется для украинцев финансовыми переменами в «автогражданке», которые грядут со дня на день. Что неудивительно, ведь последние изменения по ОСАГО в Украине были несколько лет назад. За это время существенно выросла «минималка», поднялись цены на все товары и услуги. Да и вообще ситуация в стране поменялась кардинально, взять хотя бы появление электромобилей, внедрение электронного полиса или значительное увеличение числа жителей в некоторых городах. Поэтому реформы на рынке страхования ОСГПО рано или поздно должны были произойти. Но что теперь ждать украинским водителям и сколько будет стоить Автогражданка в 2019 году

Страховые суммы

В первую очередь изменения коснутся лимитов ответственности. Они будут увеличены на 30%. Максимальные страховые суммы станут следующими:

  • по имуществу – 130 000 грн.;
  • по жизни и здоровью – 260 000 грн.

Это очень хорошая новость, ибо с подорожанием запчастей и ремонтных работ, медпрепаратов и лечения нынешних лимитов часто просто не хватает на полное возмещение убытков пострадавшей стороне. Ведь что такое, допустим, 100 000 грн. для новой иномарки или 200 000 грн. при серьезных увечьях? Соответственно страдает либо виновник ДТП, которому приходится доплачивать из собственного кармана, либо потерпевший, если он не хочет тратить время на суды или нервы на разбирательства в личном порядке.

Стоимость ОСАГО

Логично предположить, что с повышением максимальных выплат поднимется и цена на автогражданку. Так оно и есть – прогнозируется подорожание полиса ОСГПО в среднем на 25%, хотя не для всех. С учетом перемен некоторые владельцы ТС возможно будут платить за «автоцивилку» даже меньше, чем раньше. Но начнем сначала.
Базовая ставка останется прежней – 180 грн. Поменяются только коэффициенты и то не все. При этом часть из них может вырасти до пиковой величины в пределах допустимого разбега. Другими словами, есть законодательно утвержденные коэффициенты, где одни прописаны четко, а другие заданы диапазоном с минимумом и максимумом. Сейчас показатели находятся приблизительно на среднем уровне «вилки», но возможно в этом году их поднимут до максимальных значений. Самому разобраться в «дебрях» коэффициентов довольно сложно, поэтому если вы хотите узнать, сколько стоит ОСАГО, проще воспользоваться калькуляторами онлайн, которых в интернете предостаточно, например, здесь можно рассчитать цену и оформить полис страхования.

Место регистрации транспортного средства

Существенные перемены ожидаются в корректирующем коэффициенте К2 – место регистрации транспортного средства. Теперь он будет называться – место регистрации владельца транспортного средства. Это приятные новости, особенно для жителей небольших городов и сел, которые покупали и регистрировали машины в столице или областных центрах. Для них автогражданка подешевеет, ведь сейчас водителям приходится платить за полис по коэффициентам крупных городов.

Кроме того, поменяется сам принцип зональности – зон будет 6, а не 7. Города-спутники Киева, Обухов, Бучу, Днепр, Львов, Одессу и Харьков объединят в одной 2 зоне. Считать ее будут по коэффициентам городов-миллионников (2,3-3,5). Следовательно, страховка значительно подорожает для того же Борисполя или Обухова и менее существенно для Львова или Днепра.

Для остальных городов разбег коэффициентов останется прежним, хотя их чуть сдвинут по номерам зоны (с 4 на 3, 5 на 4, 6 на 5). Последней будет 6 зона – авто с иностранной регистрацией. При этом весьма ощутимо поднимется цена на автогражданку для автомобилей, зарегистрированных в других странах – в 2,5 раза (К2 увеличится с 2–4 до 5–10).

Другие изменения в «Автогражданке»

Со вступлением в силу новых лимитов ответственности и тарифов произойдет еще несколько важных изменений:

1.Бонус-малус планируется практически упразднить. Теперь годовая скидка за безаварийную езду будет равняться 1%.

2.Выгоднее станет покупать электронный полис, а не бумажный бланк. На электронное ОСАГО в Украине скидка составит 10%. Таким образом страховые компании собираются стимулировать клиентов заключать договора в электронном виде.

3.Электромобили в 2019 году тоже придется страховать по ОСГПО, но с понижающим коэффициентом (0,9).

4.Страховщики смогут корректировать свою убыточность, повышая стоимость «Автоцивилки» в 3 раза – это максимальный показатель, а вообще значение К6 составит от 1 до 3. Соответственно, цена полиса может значительно отличаться у разных страховщиков. Поэтому будет смысл сразу в нескольких компаниях узнавать, сколько стоит ОСАГО, чтобы не переплачивать за их убыточность.

Что дальше?

Перемен по «Автогражданке» в текущем году ожидается много, но они не последние. У объединения страховщиков грандиозные планы на будущее. В данный момент готовится новая редакция закона, который регулирует деятельность ОСГПО. Программа законопроекта довольно интересная, так МТСБУ планирует:

Дальше повышать максимальные страховые суммы, которые в 2020 году должны вырасти до 500 000 грн. по имуществу и 1 000 000 грн. по жизни/здоровью, а к 2025г до 8 и 20 миллионов гривен соответственно.

Сократить сроки урегулирования до 60 дней с момента подачи заявления на выплату (сейчас 90 дней).

Упростить и ускорить выплаты через МТСБУ, в тех случаях, когда страховая компания не в состоянии выполнить свои обязательства. Пока получить деньги можно только после признания СК банкротом (завершения всех процедур), а новые нормы предполагают выплату возмещения сразу, если страховщик исключен из членов МТСБУ.

В заключении хочется сказать, что рост цены на полисы ОСАГО в Украине – не самая главная новость, которая должна волновать автовладельцев. Ведь стоимость автогражданки в нынешних реалиях не так уж высока по сравнению с суммами выплат. Поэтому будем надеяться на дальнейшую модернизацию ОСГПО, улучшение качества страховой защиты и повышение лимитов ответственности до европейского уровня.