Пристройка балкона на первом этаже: шаг за шагом

31.03.2019

Если ваши квадратные жилые метры находятся хрущевке на первом этаже, то скорее всего, вы уже достроили балкон или планируете это сделать в ближайшее время. Жить в квартире без балкона очень неудобно, поэтому многие планируют увеличение балкона и полное его сооружение. Рассмотрим строительство балкона поэтапно.

  • Составляем план постройки и пишем список обязательных разрешений и согласований. Многие вначале сооружают балкон, а только потом пытаются его узаконить, но это неправильно и есть риск получить распоряжение о сносе незаконной пристройки. Строительные фирмы, которые делают возведение балконов могут также помочь оформить все документы на пристройку. Владельцу придется собрать подписи соседей об их согласии на будущую пристройку, а затем получить согласие на строительство в БТИ.
  • Возведение фундамента будущего балкона. Ьуь можно выбрать из двух вариантов. Балкон может представлять собой подвесную конструкцию или же возводиться на фундамент. Сам фундамент может быть столбчатым или ленточным. Выбирать тип фундамента лучше не самостоятельно, а посоветовавшись с опытными строителями. Все зависит от высоты будущей конструкции, характеристик многоэтажного дома и грунта. Установка балкона под ключ гарантирует заказчику полный спектр услуг, включая консультирование по всем техническим вопросам строительства.
  • Сооружение цоколя. Цокольная часть пристройки – это утолщенная часть фундамента, которая одновременно является и частью пола будущего балкона. Подойдет кирпич, бетонные блоки или железобетонные плиты.
  • Балконные стены. Обычно для возведения балконных стен используют кирпич. . толщина стены при этом должна быть не меньше 25 см, и это очень важно. Передняя стена возводится до высоты подоконников остальных комнат квартиры. Фасад стен балкона должен идеально сочетаться с фасадом самого дома.
  •  Установка крыши. Балкон должен быть защищен от солнечных лучей и воздействия влаги. Для установки балконной крыши используют ондулин, профнастил, металлочерепицу и другие кровельные материалы.
  • Монтаж дверей и окон. Самостоятельная установка нежелательна, поскольку можно допустить ошибки. Важна герметичность, правильная установка и профессиональный совет по выбору. Лучше купить двери и пластиковые окна на заказ у специализированной компании.
  • Утепление и финишная отделка. После установки дверей и окон можно начинать утепляться и приводить в порядок интерьер и экстерьер нового балкона.