Профнастил: Строительный материал с широким спектром применения

31.03.2019

Широкий спектр применения для отделки Вашего фасада, кровли или, наружных ограждений.

Вы сможете приобрести качественный профнастил бровары на нашем сайте по доступной цене.

Профилированный лист является одним из самих популярных строительных материалов используемый при строительстве домов, ограждении территорий, возведении складских построек.

Основой изготовления профилированного металлического листа есть оцинкованная сталь, которая производится методом холодного проката. Используется как с нанесением на неё защитного полимерного или лакокрасочного покрытия, так и без него. Оцинкованная сталь с полимерным покрытием более стойкая к повреждениям. Имеет длительный срок эксплуатации при воздействии любых осадков. Для повышения жесткости металлический лист подвергается профилированию (предание формы) на специальном станке.

Форма различается визуально и по характеристикам (высота рёбер, расстояние между ними). Рёбра по высоте бывают 6мм, 7мм, 8мм, 10мм, 12мм, 14мм, 15мм, 18мм, 20мм, 35мм, 40мм, 45мм, 57мм, 58мм, 60мм, 75мм. Профлист по высоте ребра от 6мм до 20мм, считается стеновым, а от 20мм и выше используют в кровельных работах, где будет давление веса.

Параметры и эксплуатационные свойства профиля

Главными параметрами, влияющими на эксплуатационные свойства профиля, есть: толщина полимерного слоя; количество zn на квадратный метр материала; толщина метала; тип полимера (матовый или глянцевый).

  • Матовое покрытие внешне выглядит более натурально, имеет толще полимерный слой чем глянцевое. В его состав входят очень маленькие частички метала, которые придают матовость, прочность, и стойкость к выгоранию.
  • Глянцевое покрытие, имеет почти такие же характеристики, как и матовое, только полимерный слой тоньше, и больше подверженный к выгоранию, хотя разнообразия цветов в нём больше.
  • Так же не забываем про профнастил оцинкованный который пользуется спросом не меньше других. Несмотря на разницу толщины нанесения полимера, оба материала достаточно прочные, и при правильном монтаже будут служить долгое время.

Одним из достоинств профилированного листа является маленький вес, что позволяет без специальной техники поднимать его на высоту, использовать при монтаже крыш, и отделке фасадов. Не нужно быть специалистом, или обладать профессиольными навыками в работе с профлистом. Материал легко поддается порезке и сверлению отверстий, что намного упрощает работу, и позволяет сделать любые конструкции, и даже такие манипуляции не влияют на защитные функции покрытия.

Разнообразие цветовой гаммы даёт возможность совмещать между собой разные цветовые решения и воплощать самые смелые архитектурные идеи.

Профилированые листы окрашиваются как с одной стороны, так и с двух. Двухсторонний удобно использовать если нужна красивая внутренняя и внешняя стороны, которые всегда будут на виду. С такого материала удобно возводить перегородки, стены, заборы.

Цвета называют словом «RAL» — цветовой стандарт, в котором каждому цвету и оттенку присущий свой номер (цифровой индекс). Цветовым стандартом пользуются во многих областях промышленности.

Листы профнастила разделяют маркировкой в виде букв, которые обозначают область применения в строительстве. Так же маркировка позволяет быстрее определиться с выбором, понимая по буквам предназначения листа.

Маркировка и разновидности:

  • ПК (кровельный) — листы с такой маркировкой применяются для накрытия крыш.
  • ПС (стеновой) – применяют для обшивки зданий, возведения заборов, ограждений, и перегородок.
  • Н (несущий) – так же как и ПК используют для накрытия крыш.
  • ПГ (Продольно гнутый) – имея свойство гнуться вдоль, хорошо подходит для изготовления арочных конструкций.

Разнообразие волны, цветовой гаммы, характеристики, и производителя, позволяют выбрать как бюджетный вариант, так и материал с високими показателями качества. Профилированый лист имеет срок эксплуатации от десяти лет и выше, учитывая перепады температурного режима, и погодние условия. Обращайтесь к нам https://akm.kiev.ua, мы всегда рады помочь.