Как изменился бухгалтерский учет за 10 лет?

03.04.2019

Мы видим, что за последние 10 лет государство старается упростить работу бухгалтера в Украине. Конечно, изменения в законодательстве происходят каждую неделю. Но вспомните, как выглядел рабочий день бухгалтера, например, 15 лет назад. Пришла Лариса Петровна на работу, утром получила задание от директора сделать платежные поручения, выплатить зарплату людям и еще закупить 10 пачек бумаги для офиса. Вроде все понятно, но как же понять Ларисе Петровне сколько сейчас денег на счету фирмы? Как узнать, кто вчера оплатил за товар? Раньше директор мог возить главбуха в банк сдавать отчеты, забирать выписки по счету или отдавать платежные поручения на оплату. Ну, или бухгалтер сама ходила в банк. Но сейчас все намного проще. Я думаю, на каждой современной фирме стоит бухгалтерская программа 1С и система «Клиент-банк». А для обмена данными между «Клиент-банком» и системой 1С есть дополнительный модуль «Клиент-банк» от 1С.

Поэтому наш Лариса Петровна, не выходя из кабинета, может увидеть все движение денег по счету за вчера, может сделать платежное поручение в банк онлайн, может увидеть, кто именно вчера оплатил за товар.

А в момент, когда все будут сдавать отчетность , Ларисе Петровне не нужно уже будет идти в налоговую и стоять пару часов в очереди. Сейчас каждый главный бухгалтер может самостоятельно выбрать , в какой программе сдавать отчетность в электронном виде. Причем это могут быть как платные, так и бесплатные программы. Единственное кому это неудобно – это бухгалтерам, которые вечно ничего не успевают. Раньше они могли прийти после конечного срока сдачи отчетности к своему инспектору с коробкой конфет, и уговорить его принять отчет. К счастью, сейчас такое уже не практикуется.

Новым этапом в бухгалтерском учете можно так же считать введение электронной цифровой подписи. Вам уже не нужно «дергать» директора в момент, когда вы делаете документы на оплату в банк. Вы один раз по согласованию с директором сделали файл цифровой подписи в банке и пользуетесь им в любой момент. Но, конечно, и ответственность на вас лежит большая. Теоретически, вы можете таким способом оплатить за счет фирмы любой счет. Но в момент проверки налоговым инспектором вашей фирмы вся эта информация «всплывет». И в зависимости от суммы может быть применено административное или уголовное наказание.

Поэтому, мы должны правильно использовать ресурсы для облегчения работы фирмы и для экономии своего рабочего времени. Так же мы должны следить за всеми изменениями , чтобы быть всегда быть современным бухгалтером. Такую информацию мы можем найти на курсах повышения квалификации бухгалтеров.