Сетка от птиц — надежный способ защитить свой урожай от вредительства

23.04.2019

Каждый огородник и садовод знает, что посадить семена – это далеко не все что нужно для того, чтобы к осени собрать приличный урожай. На пути к этой благой цели возникает масса проблем и препятствий, с которыми приходится бороться на полную силу. Достаточно рассмотреть пример привычной всем культуры – картошки. Чтобы получить желаемый урожай ближе к осени, на что только не приходится идти владельцу дачного участка: травить вредителей колорадских жуков, при том неоднократно, культивировать каждый кустик, устраивать полив в засушливую погоду, бороться со стремительно растущими сорняками. И только после всех этих испытаний можно получить солидный урожай, если конечно будет благоприятный сезон к этому.

Еще более сложно обстоят дела с защитой более хрупких к негативному воздействию культу: различных овощей, фруктов, ягод. Здесь к привычным негативным факторам добавляется еще один – ненасытные птички, которые так и норовят склевать только появившиеся ягоды. Защищаться от них нужно оперативно, иначе в самые короткие сроки Ваша грядка останется опустошенной. Существуют многие варианты отпугивать птиц с участка, к примеру, устанавливать гремящие чучела и пластиковые бутылки на длинных палках, но все это малоэффективно. Лучшее средство защиты от летающих бездельников – специальные сетки от птиц, большой выбор которых можно увидеть по ссылке https://plants-club.ua/ru/setka-ot-ptits-agrotekstyl-y-setka. Это простое, но в то же время эффективное средство защиты парников, огородов и виноградников от вредителей. Благодаря сетке Вы легко доведете свой урожай до сбора и употребления по назначению.

В каких случаях годится сетка от птиц

     В большинстве регионов нашей страны наблюдается огромное обилие таких птиц, как воробьи, вороны, сороки, голуби, галки, а также другие представители пернатых, которые не прочь полакомиться огородиной. Пугало, как классический вариант отпугивания этих субъектов, полностью себя изжило – его эффективность крайне низкая, так как птицы умнеют и наглеют на глазах. Сетка не столько отпугивает птиц, сколько не дает им добраться до ягод и плодов урожая, тем самым надежно защищая его от повреждений.

     Наиболее популярным вариантом являются сетки с мелкой клеточкой из полипропилена, которые в большом изобилии представлены в любом интернет-магазине, к примеру, Плантс клуб. Применять их можно в случаях:

  • при раннем росте той или иной культуры, когда она является наиболее уязвимой. Часто наблюдаемая огородниками картина – как только какие-то семена были положены в землю, вороны и воробьи тут же исследуют территорию, выковыривая легкодоступные зернышки себе в еду;
  • во время дозревания урожая некоторых типов, когда для птиц существует большой соблазн полакомиться зрелыми плодами.

     Чтобы выбрать наиболее подходящую под каждый конкретный случай сетку, нужно ознакомиться с их характеристиками и рекомендациями от специалистов.

На что смотреть при выборе сетки

     Вот основные параметры, на которые стоит обращать внимание при подборе сетки для использования на грядке или огороде:

  • вес. Очень важно, чтобы изделие было максимально легким, ведь только так можно уберечь прикрытые им культуры от повреждений. Если сетка будет тяжелой, то с ней будет неприятно работать, а также появится вероятность повреждения стеблей и плодов растений;
  • уровень прочности на растяжение и разрыв. Важнейшие параметры, от которых зависит долговечность использования изделия, а также эффективность его применения в тех или иных случаях. Также важно выбирать такой материал, который легко переживает любые атмосферные явления, например, дождь, ветры, повышенный уровень влажности;
  • размер ячейки сетки должен быть оптимальным в данном случае применения.

     Выбирайте хорошую сетку от птиц и защищайте созданный своими руками урожай от вредительства.