Как правильно заваривать чай

25.04.2019

Черный — традиционный или с дымком по-вьетнамски, зеленый — классический или с воздушным рисом, тонизирующий каркаде или синий тайский чай анчан — разновидностей масса и вы точно найдете, что попить. Но, чтобы получить истинное удовольствие, нужно правильно заварить чай и подать. Но, начать все же следует с того, что выбрать качественную заварку. Купить качественный чай для дома, а также чай в подарок, можно в интернет-магазине coffeetrade.ua. Здесь вы найдете чай в красивых коробках и банках для любого случая.

Как правильно заваривать зеленый чай

Традиционным считается китайский вариант: глиняный чайник ополоснуть горячей водой, всыпать рекомендуемую порцию заварки и залить водой 70 градусов, после чего слить и наполнить чайник снова. Дать завариться от 5 минут. По вкусу добавить мед, подать сухофрукты.

Стоит отметить, что понятие правильно готовить чай отличается в разных странах и культурах. Например, в Северной Африке зеленый чай варят в металлическом чайнике, после чего разливают по стаканам, заполненными свежей мятой или полынью. Получается ароматный тонизирующий напиток.

Если хотите заварить чай с лимоном, цитрус лучше добавить в чашку. Получится ароматный витаминный напиток.

как заваривать чай

Как заваривать чай пуэр

Очень тонизирующий, бодрящий с мягким вкусом — пуэр — завоевал своих поклонников, особенно среди спортсменов и тех, кто следит за фигурой. Фасуется заварка в виде спрессованной таблетки в красивую фольгу. Этот чай, как подарок точно понравится. Подарите его своему тренеру и он будет в восторге.

Техника заваривания простая: 4-8 грамм (1-2 таблетки) замочить в кипятке, после чего поместить в термос и залить водой 90 градусов. Плотно закупорить и заваривать около 2 часов.

Как заваривать иван-чай

Любители травяных чаев наверняка оценят иван-чай, который славится своими успокаивающими свойствами. Да и не только. В магазине вы найдете классический вариант и ферментированный — имеет форму крупных гранул.

Для заваривания понадобится глиняный чайник: ополосните его кипятком, наполните травой, примерно 1-3 ст.ложками и залейте горячей водой. Настаивать не менее 5 минут. Подавать можно с лимоном.