ProZorro — открытые и выгодные сделки по залоговому имуществу

25.04.2019

Сегодня, наверное, только ленивый инвестор не знает о возможности приобретать движимое и недвижимое имущество по цене ниже рыночной посредством уникального для Украины инструмента – ProZorro.

ProZorro: история создания

Система электронных торгов ProZorro (укр. “прозоро” означает открыто, прозрачно) начала свою историю еще в 2013 году, когда необходимость сделать процессы госзакупок прозрачными и полностью доступными для изучения стало очевидным не только для общественности, но и для государственных менеджеров.

Проект, создаваемый для констроля сделок купли-продажи, совершаемых государством, вскоре получил свое развитие. Сегодня эта электронная база полезна не только для осуществления главной цели. ProZorro стало интересным для инвесторов, желающих выгодно вкладывать свои средства, юридическим лицам в их деятельности, и даже простым гражданам, которые могут приобретать залоговое имущество обанкротившихся банков, которое теперь принадлежит государству по весьма выгодной цене.

ProZorro.Продажи – торги залогового имущества

Любая площадка, подключенная к системе ProZorro.Продажи содержит идентичную информацию о лотах, выставленных на продажу. Участвовать в аукционе могут абсолютно все: юрлица, частные предприниматели, простые граждане Украины.

Госзаказчик посредством любого официального сайта, сотрудничающего с ProZorro, размещает у себя на сайте объявление об аукционе. В качестве лота, выставляемого на продажу, может быть любое имущество, находящееся залоге, например, медицинское или школьное оборудование, сельскохозяйственная техника,  и т.д.

В личном кабинете покупатель может оставить свое ценовое предложение по заявленному лоту, а после завершения торгов становится понятно, кто именно выиграл лот и кто участвовал в торгах.