Как сделать банковский депозит максимально прибыльным?

27.04.2019

Банковский депозит – отличный инструмент для сохранения и заработка денег. Он позволяет получать прибыль, фактически ничего не делая. Такой вариант капиталовложения доступен и частным лицам, и бизнесу. Ознакомиться с условиями размещения банковских вкладов для юридических лиц можно здесь — bankalliance.ua/ru/for_business/deposits. Для извлечения максимальной пользы из вклада стоит ознакомиться с приведенными ниже подсказками.

депозит

Тщательный выбор банка

Первый и наиболее очевидный совет – правильно выбирать банк для размещения депозита. Необходимо внимательно изучить историю и перспективы финансовой организации, чтобы не остаться без денег. Если банк обанкротится, вклад может быть не возвращен.

Важно сравнить условия размещения депозита в разных банках. Даже небольшое различие в процентных ставках или других условиях может оказаться очень важным в долгосрочной перспективе. Учитывайте ограничения в отношении досрочного снятия вклада.

Сроки действия вклада

Общие принципы размещения депозита:

  • Если есть вероятность снижения процентных ставок по депозитам в недалеком будущем, лучше выбрать более длительный срок действия вклада. Обычно банк не может в одностороннем порядке изменить условия действия договора до окончания его действия. Даже если ставки снизятся, на ваш вклад это распространяться не будет.
  • Если в ближайшем будущем процентные ставки могут увеличиться, лучше выбрать краткосрочный депозит. Тогда деньги можно будет снять и снова положить их в банк, но уже на более выгодных условиях.
  • Депозиты с более длительным сроком возврата являются более доходными, чем краткосрочные вклады. Но если банк считает, что вскоре процентные ставки снизятся, он может предлагать более высокие проценты на короткие сроки.
  • Многие финансовые учреждения готовы увеличивать процентную ставку, если клиент продлевает срок действия договора. Такое увеличение может быть однократным, или применяться при каждом продлении. Если в ближайшие несколько лет эти деньги не понадобятся, лучше выбирать вклад с более продолжительным сроком действия.

Очень важный бонус для юридических лиц, оформляющих депозит, — это более лояльное отношение при рассмотрении заявки на кредит. Банки охотнее выдают ссуды своим клиентам, которые уже успели хорошо зарекомендовать себя. Депозит же выполняет функцию залогового обеспечения. Все это позволяет рассчитывать на крупный заем с лояльными условиями.