Сельскохозяйственный трактор и его преимущества

27.04.2019

Вопрос оптимизации всех процессов производства всегда был актуальным для сельского хозяйства. Фермеры ставят перед собою задачу получить максимум результата и продуктивности, при этом застраховав себя от рисков связанных с плохой погодой и т.д. Одним из самых важных ресурсов в таком производстве является земля. Оптимизировать процессы ее обработки — значить повысить эффективность проведения всех производственных процессов.

В старые времена такой важный ресурс обрабатывали вручную с плугами и животными. Но с момента появления первого трактора в 1825 году многие задачи для фермеров стали простыми в решении. Сегодня трактор — это машина, которая оптимизирует обработок земли на разных этапах, уход за нею и сбор урожая. Современные тракторы проектируют с такими параметрами, что они могут обработать огромные площади, затратив на это минимум энергии и времени. Также их технологически модифицируют таким образом, что некоторыми из них можно управлять без тракториста на расстоянии. Специальные GPS устройства помогают контролировать расходы топлива во время выполнения работ, анализировать возникшие проблемы и локально их устранять. Хороший магазин тракторов romb.ua предлагает фермерам большой ассортимент данного вида сельскохозяйственной техники для решения разных по объему задач.

Как выбрать правильно трактор?

Классификация тракторов обширная и разнообразная. Чтобы правильно подобрать трактор, необходимо определится с такими задачами:

  • для каких целей его будут использовать;
  • какой вид и тип трактора интересует;
  • предпочтения в производителе;
  • количество задач, которые необходимо выполнить.

Например, одной из базовых классификаций трактора является его различие по типу движителя. Есть колесные и гусеничные тракторы. Огромное преимущество колесного трактора — это то, что его можно свободно провозить по дорогам общего предназначения. Но при контакте с землей, их силовая тяга ограничивается. Для того, чтобы решить такую проблему, инженеры создали тракторы, на которых установлен привод на задние и передние колеса. Но из-за этого их вес становится больше. Чтобы уменьшит давление на грунт (уплотнение почвы очень опасно для плодородия земли), производители стараются делать широкие шины.

Преимущество гусеничных тракторов — это их большая сила тяги. Но такую технику нельзя провозить по обычным дорогам (кроме тракторов с резиновыми гусеницами). Такие тракторы развивают маленькую скорость, но имеют меньшее давление на почву.