В чем преимущества и недостатки виртуального выделенного сервера?

02.05.2019

В чем преимущества и недостатки виртуального выделенного сервера? Разобравшись в этом вопросе, вы сможете оценить возможности уникальной технологии. VPS позволяет задействовать все функции хостинга и почувствовать легкость в управлении. Пользователям всегда доступны расширенные настройки услуги.

Виртуальный выделенный сервер VPS: принцип работы и особенности

Virtual Server является востребованным сервисом хостинг-провайдера. Услуга подразумевает предоставление пользователю виртуального сервера. Технология заключается в эмуляции работы специализированного компьютера. Клиент получает неограниченный доступ к операционной системе (в т.ч. Linux) обладает правами администратора и изменяет настройки по собственному усмотрению.

Виртуальный выделенный сервер (ВВС) – это полноценная машина, имеющая IP-адрес, маршрутизатор, брандмаузер и ряд преимуществ. Наряду с этим, для пользователя устанавливаются ограничения в виде отсутствия доступа к оборудованию и невозможности изменения системных файлов. Применение данной технологии позволяет снизить затраты на потребление ресурсов аппарата. В результате аренда сервера становится дешевле.

Принцип работы ВВС мало чем отличается от физического аналога. Услуга не подразумевает наличие преград по количеству размещенных сайтов и баз данных. Особенности работы системы такие:

  • наличие у пользователя root-прав (установка ОС, обновление, инсталляция/удаление разных приложений);
  • функционирование поддержки формата SSH и FTP;
  • к virtual server прикрепляется уникальный IP;
  • VPS-hosting функционирует без сбоев. Баги в одном сервере не приведут к проблемам в системе;
  • высокий уровень безопасности в хранении данных. Вся информация размещена на одном сервере.

Виртуальный сервер VPS задействуется для хостинга корпоративных порталов. Технология также пригодится для владельцев торговых интернет-площадок и блогов. Услуга позволяет реализовывать проекты с объемом посетителей больше 1000 на протяжении суток.

Преимущества и недостатки VPS и VDS по сравнению с физическим сервером

VDS или VPS представляют собой хостинг-услуги, по которым пользователям предоставляются виртуальные сервера с максимальным количеством привилегий. Технология эффективно эмилирует работу настоящего физического сервера, обладая рядом преимуществ:

  1. Доступная стоимость. Параметр является важным для бизнес-структур. Virual server имеет разные тарифные планы.
  2. Нет привязки к аппаратной части. Server физически не привязывается к функциональному оборудованию. В случае отказа данные легко копируются и восстанавливаются.
  3. Отсутствие необходимости в техническом обслуживании.
  4. Возможность быстро сменить тарифный план.

Для запуска VPS потребуются технические знания. Подключение панели управления заметно облегчит вам работу и упростит процесс руководства. Виртуальный сервер также обладает рядом недостатков:

  • небольшой уровень производительности. Площадка делится на несколько автономных хостингов. В результате мощность системы падает;
  • трудности в настройке. Необходимость в регулировании опций усложняет работу. Качественные провайдеры следят за максимальным комфортом пользователей;
  • отсутствие доступа к аппаратным функциям;
  • необходимость в администрировании. Некоторые платформы предлагают пользователям специальные панели.

VPS — удобный хостинг, который имеет расширенный функционал. Услуга является доступным по цене решением для разработки сайта. Если бюджет ограничен, то система вам подойдет.