Продвижение сайтов — необходимость ли?

13.05.2019

Ни один владелец интернет-ресурса не достигнет ощутимых успехов, если не будет планомерно работать над продвижением своего детища. Следует грамотно соблюдать правила и рекомендации, которые позволят сайту занимать высокие позиции в поисковой выдаче. Нужно понимать, что эти рекомендации могут отличаться в зависимости от тематики сетевого портала, целевой аудитории, навыков веб-мастера и финансовых возможностей владельца сайта. Впрочем, некоторые базовые правила, которые стоит соблюдать всем, кто взялся за развитие и продвижение сайтов, всё же существуют.

Семантическое ядро и анализ конкурентов

Прежде, чем начать продвижение, необходимо определить цели проекта и аудиторию, а также составить семантическое ядро. Именно на этой стадии требуется выработать стратегию раскрутки. Не лишним будет проконсультироваться у опытных мастеров, чтобы в самый неподходящий момент не возникли те или иные трудности. Что касается семантического ядра, то его нужно составлять с учётом частотности запросов и тематики проекта. Популярность запросов можно проверить с помощью специальных сервисов онлайн.

Продвижение сайта предполагает жёсткую конкурентную борьбу. Победу в ней одержит тот проект, который лучше учёл чужие ошибки и не допустил своих. Поэтому стоит уделить внимание грамотному анализу сайтов-конкурентов. Так удастся определить нужную плотность ключевых слов в тематике, вычислить объём ссылочной массы и, следовательно, оптимизировать расходы, необходимые для достижения вершин поисковой выдачи.

Внутренняя оптимизация и дизайн сайта

Что такое seo? SEO-оптимизация – ещё один важный момент в продвижении сайтов. Очень важно обеспечить наличие на сайте уникального контента, который будет давать пользователю всю нужную информацию по его запросу. Качество материалов оценивают не только посетители сайта, но и поисковые системы, оценивающие релевантность интернет-страницы и на основании полученных данных ранжирующие сайт в результатах поиска.

Каким бы уникальным и интересным ни был контент на сайте, очень важно не забыть о так называемой «обёртке», то есть о дизайне и структуре сайта. Пользователям должно быть удобно искать нужную информацию благодаря навигации. Если подобрано гармоничное визуальное оформление, то информация будет легче восприниматься. А это подтолкнёт читателя добавить сайт на вкладку браузера или в закладки и ещё не раз посещать его.

Есть и другие базовые рекомендации по продвижению сайтов. Учитывая их, можно сделать свой сайт более популярным и привлекательным для пользователей. Продвижение в данном случае является единственно верным и самым необходимым инструментом.