Выбираем «движок» для сайта: какой платформе отдать предпочтение

14.05.2019

Выбор платформы («движка») для сайта

Это ответственный шаг для дальнейшей разработки интернет-магазина или сайта любой компании, ведь от этого зависит его бесперебойная работа и выполнение поставленных перед ним задач. Чтобы было легче понять важность выбора платформы, проведем аналогию с закладыванием фундамента для дома: чем мощнее он будет, тем прочнее будет стоять дом. «Движок» – фундамент для сайта, от выбора которого во многих случаях зависит успех вашего проекта.

Что такое «движок» сайта

«Движок» (жаргонное слово) – комплекс программ для управления сайтом, который состоит из множества небольших скриптов – кратких описаний действий, осуществляемых комплексом, объединенных в единую систему. В широком смысле «движки» – это CMS и framework. Content Management System (система управления контентом сайтом) – набор скриптов (сценариев), c помощью которых клиент может самостоятельно создавать, редактировать и управлять сайтом без глубоких познаний в программировании.
Framework (неологизм от framework – остов, каркас, структура) – это системный продукт, являющийся основой для сайта и содержащий в себе набор программных модулей (подпрограммы, объекты, функции и другие данные) с целью реализации определенных задач сайта.
Сравним CMS и framework с конструктором: CMS – собранный конструктор, framework – его детали, из которых можно «собрать» основу сайта, чтобы в дальнейшем настраивать нужные дизайн и функции.

Будет ли работать сайт без движка

Да, но только в случае, если он написан на чистом языке программирования: PHP, Python, Ruby, Java. Такие сайты называются «самописами» или сайтами с самописным движком.Сильные стороны подобных сайтов в том, что практически полностью отсутствуют ограничения в структуре, дизайне и функционале. Несмотря на преимущества “самописного движка”, существует одна особенность его дальнейшего использования – вы должны хорошо разбираться в web-разработке или же иметь в своей компании опытного и высококвалифицированного программиста.Основной минус «самописа» – большие временные затраты на разработку типичного функционала.
Также выбор этого способа создания сайта привязывает вас к человеку или компании, которые его создали. Если вам понадобится внести изменения в текущую версию, потраченные ресурсы могут превысить ваши ожидания. И это будет происходить регулярно.Если вы планируете создать сайт, предполагающий:постоянное увеличение страниц и функций;частую смену или обновление информации;самостоятельное управление без знания языков программирования, возможность научиться этому легко и быстро;быстрый (относительно) срок создания…значит движок – лучший вариант для вашего сайта.

CMS и framework – что для чего

Разберемся, в каких случаях нужно выбирать CMS, а в каких – framework.
CMS – идеальный выбор для стандартного сайта, в функционал которого не заложены особые задачи, например, синхронизация с другими сервисами.
Если вашему проекту требуются нестандартные решения для реализации, которые подразумевают наличие специфического функционала со сложной структурой (например, создание рейтингов фильмов, основанных на оценках пользователей, «Киноафиша») выбор лучше сделать в пользу framework. Также этот вариант – отличное решение, если вам нужен сайт, способный быстро подстроиться под изменения рынка и выдержать большое количество посещений.

CMS: как сделать правильный выбор

Определитесь с функциями и задачами будущего сайта.
Сначала вы должны определиться с выбором задач и функций, которые вы планируете реализовать на вашем будущем сайте. Помните, что после создания сайта у вас может возникнуть потребность вносить в него изменения или дополнения в будущем. Об этом нужно позаботиться заранее, потому что если вы этого не сделаете сразу, рискуете в будущем переделывать сайт заново.
Помните про функционал
Каждая CMS имеет свой функционал, который предоставляет пользователям сайта те или иные возможности. Поэтому, несмотря на популярность и привычность, WordPress не может быть единственной платформой для создания сайта. Эта CMS не подходит для интернет-магазинов, но при этом будет идеальным вариантом для блога или небольшого информационного ресурса.На сайте Built With представлены данные о том, что на CMS основано около 660 тысяч сайтов, которые входят в топ-миллион.
Самая популярная CMS – WordPress, её используют 49 % сайтов.Для интернет-магазинов существует несколько платформ, самыми популярными из которых являются OpenCart и Magento. OpenCart подойдет для более простого онлайн-магазина, а Magento обычно выбирают те, кто планирует несколько интернет-магазинов с большим ассортиментом и количеством языков. Согласно статистике сайта Built With, CMS
OpenCart занимает второе место по популярности среди движков для сайтов eCommerce в Украине. Его выбирают около 21 тысячи сайтов. Говоря о мировой статистике, OpenCart является третьим по популярности.
Magento – известный движок, занимающий седьмое место по распространенности среди сайтов сферы eCommerce в Украине и восьмое среди всех сайтов этой сферы в интернете.

Не забывайте о бюджете

Несмотря на то, что большинство платформ для создания сайтов бесплатные, существуют и те, за которые нужно будет заплатить. Один из самых известных платных движков – 1-С Битрикс, лицензия на использование которого покупается каждый год.
Перед выбором движка важно понимать, что практически все они имеют достаточные возможности для создания и продвижения сайта. Почему нельзя выбрать любой и начать делать продукт? Потому что не все CMS и framework соответствуют возможностям и нуждам, необходимым для движка сайта в конкретном случае. Понять, какая платформа вам нужна, без помощи специалиста всегда затруднительно. Доверить это лучше высококвалифицированным программистам, которые смогут подобрать лучший для вас движок с учетом необходимого функционала и других важных особенностей сайта. Правильно настроенный движок во многих случаях решает то, насколько успешным будет задуманный проект.
Больше читайте в статье на BRAB Agency