Как подключить поверхностный насос к скважине

16.05.2019

Поверхностный насос высоко ценится за простоту и легкость подключения. Но следует знать, что он предназначен для подачи воды из скважины или колодца, глубина которых не превышает десяти метров. Если необходимо добывать воду на большом расстоянии, используют эжектор. В зависимости от цели использования, поверхностные насосы разделяют на два основных вида: вихревые (подача воды осуществляется с помощью повышенного давления, применяют для полива сада, огорода), центробежные (служат в качестве водопровода дома). Также можно выделить отдельный вид – для откачки воды. Их можно подключать к системе водоснабжения, а можно использовать переносные насосы, предназначенные для откачивания воды из затопленных зданий, чаще всего, подвалов.  

Поверхностные насосы: для чего применяют, технические характеристики

Насос для скважины имеет небольшие размеры, благодаря чему его легко переносить и устанавливать. Применяется, если необходимо набрать воду из выкопанной скважины или колодца, размер которого не превышает десяти метров. Для большей глубины применяют другой вид насоса – глубинный.

Устройство применяется для различных целей:

  • полива огорода, сада;
  • выкачки жидкости с 25-метровой глубины;
  • подача водоснабжения в дом (если глубина скважины, колодца не превышает десяти метров).

Скважинный насос простой в использовании. Устройство представляет собой конструкцию с корпусом, изготовленным из нержавеющей стали. Форма насоса бывает двух видов: горизонтальная, немного вытянутая вперед, вертикальная прямая. Насос, который подключается к скважине и доставляет воду в дом, а также те, которые выкачивают жидкость из помещения, оснащены дополнительными элементами. Первая дополнительная функция — водозащитная (выключается, если начинает идти дождь), вторая — автоматизированная (система автоматически отключает устройство, если в нем отсутствует вода).

Виды поверхностных насосов

Существует несколько видов поверхностных насосов:

  1. Вихревой (во время работы создает что-то наподобие вихря, который перекачивает чистую, питьевую воду с максимальной скоростью, жидкость двигается через касательную к валу);
  2. Центробежный (внутри конструкции есть колеса, которые крутятся, за счет этого происходит выкачка воды);
  3. Самовсасывающие поверхностные насосы, работающие с полным баком, который перед началом работы наполняется водой;
  4. Центробежные с эжектором (с помощью этих дополнительных элементов можно увеличить глубину работы насоса от десяти до двенадцати, двенадцати с половиной метров);
  5. Многофункциональные (многоступенчатые) – насосы, оснащенные несколькими видами колес, которые отвечают за выкачку воды.

Выбор насоса зависит от целей применения, мощности двигателя, разновидности устройства.

Как подключить насос

Подключение насоса не требует особых усилий. Если устройство необходимо для полива сада или огорода, достаточно поставить его в нужном месте, включить в розетку.

При подключении устройства с целью подачи воды в дом необходимо приобрести дополнительные элементы: гидробак (устройство, представлено в виде мембраны из резины, которая сжимается, если бак пустой, и растягивается, когда он полный), реле давления (элемент, который регулирует наличие воды в баке, выключает устройство, если жидкости недостаточно), манометр. Можно купить насосную станцию в полном комплекте.  

Помимо насосов с гидробаком, есть обычные, пластмассовые баки с автоматическим переключателем, монтаж которых осуществляется под потолком, из-за чего происходит давление на стены. Поэтому очень важно следить за уровнем воды в баке. Для этого используют так называемый самодельный поплавок, который устанавливают на дне емкости. Если вода в баке заканчивается, насос прекращает работу, начинает качать воду из скважины. Такой вариант водоснабжения намного дешевле, нежели станция с гидробаком.

Преимущества поверхностных насосов

Поверхностные насосы – универсальные устройства, которые выполняют несколько функций (в зависимости от разновидности), за счет чего становятся незаменимыми помощниками садоводов, фермеров, владельцев сельского хозяйства.

Насосы для скважины, установленные наверху, имеют много преимуществ, среди которых:

  • легкость в использовании и монтаже (устанавливать, подключать к системе просто, независимо от вида, типа бака и массы);
  • простая конструкция, компактность, его можно легко переносить, устанавливать в любом месте;
  • большой спектр применения (сад, огород, подвал);
  • универсальность в использовании: поливает огород, выкачивает воду, снабжает дом питьевой водой);
  • простой в ремонте и обслуживании (его легко починить в случае поломки);
  • доступная стоимость.

Выбирая насос, необходимо обращать внимание на его производительность, технические характеристики. Самый лучший и безопасный – поверхностный насос с гидробаком.