Конструктивные особенности огнестойких сейфов

20.05.2019

Пожар – это самое страшное, что может случиться с домом. Ведь за собой пожар уносит все: мебель, одежду и другие ценности. Особенно быстро воспламеняется бумага. Поэтому лучше хранить ценные бумаги и документы в месте, куда огонь не доберется. Для этого есть огнестойкие сейфы.

Сегодня на https://griffonsafes.com.ua/ есть много сейфов данной категории, которые отличаются разными характеристиками. Но их объединяет цель – сохранить от огня то, что находится внутри сейфа. Огнестойкие сейфы можно поделить на несколько типов:

  • сейфы класса Б могут уберечь документы от сгорания при температуре до 170 градусов на протяжении одного-двух часов. Стоимость на такой сейф самая высокая среди других огнестойких шкафов;
  • класс Д – это сейфы, которые выдерживают температуру до 70 градусов и сохраняют стабильность в течении 1-2 часов;
  • класс ДИС сохраняет внутреннюю стабильную температуру до 50 градусов снаружи. Это самый экономный вариант, но и самый ненадежный.

Чем более высокую температуру выдерживает огнестойкий сейф, тем он более качественный и дорогостоящий. Такой сейф стойкий к пламени благодаря особенностям конструкции. Стенки сейфа отделанные тонкими листами из алюминия, между которыми равномерным слоем распределен пенобетон. За счет такой конструкции сейф, как термос, сохраняет определенную температуру, независимо от того, какая температура воздуха снаружи.

Слой пенобетона между стенок алюминия может быть разным. Чем толще слой, тем большую температуру сейф может выдержать. Исходя из этого, сейфы делятся на выше указанные классы. На низкое качество сейфа указывает неравномерный слой пенобетона. В таком случае в некоторых местах может образоваться воздушный карман, который легко пропустит горячий воздух. Поэтому общая огнестойкость сейфа уменьшается, а то и вовсе пропадает.

В огнестойких сейфах встроен тепловой замок, который также имеет вставки из теплоизоляционного материала. Он имеет простую конструкцию, которая не станет непреодолимой помехой для грабителей. Еще одним уязвимым местом сейфа являются сами стенки. Благодаря своей пористой структуре, стенки хорошо защищают от огня, но слабы перед механическими повреждениями. Поэтому огнестойкий сейф – это идеальный вариант для сохранности ценных бумаг и документов, а также денег. Но его нельзя назвать абсолютной защитой от грабителей или повреждений другого рода.