Все о бегунках для молнии

23.05.2019

Приобретая одежду, сумки, кошельки вы всегда обращаете внимание на прочность и надежность застежки-молнии. От ее исправной работы зависит состояние бегунка или собачки. Особенно надежный бегунок автомат. Он имеет такое внутреннее строение, которое просто не позволяет механизму застревать при закрывании или открывании молнии. А теперь подробнее об этом.

Для чего нужен бегунок

Бегунок является составляющей частью любой молнии. Без него невозможно ее открывать и закрывать. Как сама по себе, в таком случае молния играет лишь декоративную роль.

В устройство любого бегунка входят замок и слайдер. Благодаря замку, производится раскрытие и закрытие молнии. Слайдер – это ручка собачки, за которую ее тянут.

Для каждой разновидности молнии подходит определенный тип бегунка. Подбирают его, исходя из формы подошвы. Так, для металлической молнии подходит собачка с острыми, как у утюга, уголками. Для молнии-трактора подбирают механизм с расширенными по бокам стенками. Для спиральных молний – с округленными краями.

Бегунки бывают пластмассовые и металлические. Пластмассовые менее долговечны. При постоянной эксплуатации их слайдеры быстро ломаются. Поэтому такие собачки уместны на кошельках, косметичках.

Металлические бегунки очень надежны. Они подходят для использования на верхней одежде, дорожных чемоданах, сумках, обуви.

Виды бегунков

В зависимости от особенностей применения все бегунки подразделяются на виды. Различают:

  • галантерейные собачки;
  • автоматы;
  • полуавтоматы.

Самые распространенные – галантерейные бегунки. Они используются в галантерейных изделиях. Тут важен плавный ход собачки, но не требуется ее фиксация в определенном положении. Такие бегунки имеют небольшие размеры и изящный вид.

Автоматы обычно большого размера. Используются для пошива одежды, специального снаряжения, обуви. Они обеспечивают легкий ход по зубцам молнии. В закрытом положении фиксируются, не давая молнии раскрываться. Удерживает молнию в таком положении механизм автоматической фиксации. Он расположен у основания слайдера.

Полуавтоматы менее массивны. Они не имеют механизма, запирающего молнию. Для ее фиксации используют стопор на слайдере.