Что взять с собой в спортзал?

24.05.2019

Люди, которые первый раз идут в спортзал, могут задаваться вопросом, что же нужно с собой брать. Для каждого содержание спортивной сумки будет разным, все зависит от вида спорта, уровня физической активности, полового отличия. Но, существуют стандартные спортивные вещи, которые понадобятся для занятий любым видом спорта: кроссовки, спортивный костюм, шлепанцы, полотенце и др.

Атрибутика для спорта

Каждая разновидность спорта требует наличия тех или иных спортивных аксессуаров, но, чтобы не углубляться во все виды спорта, рассмотрим стандартные составляющие спортивной сумки:

  • Кроссовки. Обувь, без которой нельзя находиться в спортивном зале. Предпочтение стоит отдавать моделям, которые не характеризуются громоздкостью, легкие при хождении, не создают сильное давление на ногу. Характер кроссовок подбирается уже индивидуально под вид спорта.
  • Шорты, спортивные штаны, леггинсы. Занятия в спортзале всегда происходят в сменной форме, которая подбирается по удобствам занимающегося. Лучше всего покупать воздухопроницаемую форму, которая не прилипает к телу, позволяет ему дышать. Дорогие спортивные марки одежды не теряют свою форму и качество после стирки, быстро высыхают, характеризуются длительным периодом эксплуатации.
  • Футболка, топ. Футболки должны быть приятного качества, свободного фасона, легко впитывать влагу. Женщины могут отдавать предпочтение коротким топам, позволяющим телу свободно дышать во время физической активности. Для мужчин подойдут «борцовки», которые не облегают тело, не провоцируют лишнее потоотделение.
  • Шлепки. Шлепанцы необходимы для ходьбы в раздевалке, в душе. Строго не рекомендуется заходить в общественный душ в раздевалке без сменной обуви, иначе можно подвергнуть себя возникновению заболеваний кожи. Шлепанцы купить можно в интернет-магазине по приемлемой цене, среди огромного ассортимента моделей. Можно купить пляжные шлепки, которые будут полезными и за пределами раздевалки спортзала.
  • Повязка на голову. Повязки рекомендуется использовать в спортзале не только девушкам, но и мужчинам с длинными волосами. Они будут впитывать пот, предотвращая появление его на лице.
  • Полотенце, гель, шампунь. Не все спортсмены посещают душ после тренировки, предпочитая принимать ванные процедуры только дома. С целью гигиены обязательно рекомендуется сходить в душ, смыть с себя остатки пота, освежить кожу, охладить тело после активности. В душе важно иметь личные средства гигиены, которые не будут поддавать вас никакой опасности.
  • Питьевая вода. Идя первый раз в новый спортзал, не нужно рассчитывать на наличие в нем бесплатной питьевой воды. Обязательно возьмите с собой не менее 2л воды без газа, которая должна выпиваться в течение одной тренировки – 1-1,5 часа.
  • Фен. Женщинам с целью безопасности здоровья рекомендуется брать с собой фен для волос, и тщательно высушивать их после душа. Это актуально в зимнее время года. Не во всех спортзалах имеется фен в свободном доступе, поэтому на этот счет нужно перестраховаться.
  • Спортивные перчатки. Занимаясь на тренажерах, имея контакт с гантелями, необходимо обязательно брать с собой специальные перчатки для тяжелой атлетики. Они будут не только смягчать воздействие ладоней и железа, но и создадут гигиеническую безопасность.
  • Маленькое полотенце для зала. Помимо банного полотенца, желательно брать с собой маленькое полотенце, которое будет хорошим помощником при занятии в зале. Им можно вытирать стекающий пот с лица, подкладывать на гимнастическую скамейку, особенно при контакте с обнаженной спиной.
  • Спортивный дневник. Занимаясь спортом самостоятельно, важно уметь подсчитывать свои результаты, наблюдать за изменениями, корректировать программу тренировок. В дневник записываются показатели ЧСС, дыхания, вес, рост, объемы (особенно в том случае, если целью занятий является именно похудение).

Это основная спортивная атрибутика, которая может понадобиться при первых занятиях спортом. Выбирая тот или иной вид спорта, нужно более тщательно изучать информацию о важной спортивной экипировке, делая акцент именно на ней. К примеру, для занятия спортом обязательным аксессуаром являются боксерские перчатки, а для плаванья – купальник и шапочка для головы.

Посещая любой спортивный зал, независимо от вида спорта, нужно предварительно ознакомиться с правилами поведения и наличием нужной экипировки. Первые тренировки должны проводиться под присмотром тренера, который и расскажет, что понадобится в процессе, на какие важные детали обратить внимание.