Повышение спроса на вторичное жилье

25.05.2019

К концу 2018 года спрос на вторичное жилье резко пошел в гору. Это объясняется, прежде всего, повышением спроса на ипотеку. Из-за низких ипотечных ставок покупка жилья для простых россиян стала более реальной перспективой.

Что влияет на повышение спроса вторички

Многочисленные исследования, проводимые экспертами недвижимости в прошлом году, показывают, что к началу текущего 2019 года спрос на вторичное жилье стал резко повышаться. По их мнению, причин этому несколько:

  • повышение заявок на ипотеку;
  • реализация отложенного спроса;
  • дороговизна квартир на первичном рынке.

К этому еще следует добавить возникновение повышенного интереса к вторичке со стороны инвесторов. Проявляя консерватизм, они не желают рисковать и вкладывать деньги в развитие первичного рынка.

В результате повышения количества сделок, жилье на вторичке подорожало на 5%. Несмотря на это, ажиотаж не снизился. В начале 2019 года он оставался на том же высоком уровне, что и в последние месяцы минувшего года.

Особенным спросом пользуется более дешевое жилье – однушки и двушки. Хотя большие квартиры также пользуются большим спросом, чем в новостойках. Если в прошлые годы для продажи квартиры требовалось ждать не менее полугода, сейчас этот срок сократился вдвое.

Самое дешевое жилье, стоимость которого ниже рыночного сегмента, реализовывалась за две – три недели. Более дорогое жилье, которое находится в пределах рыночной стоимости, теперь реализовывалось за месяц – полтора.

Дальнейшие перспективы

Эксперты уверенны, что в текущем году спрос на вторичное жилье будет оставаться активным. Причиной этому будет изменения в законодательстве для застройщиков, которые произошли в последнее время.

Как известно, теперь строительство новостроек будет осуществляться не за счет свободных денег дольщиков, а за счет банковских кредитов. При переходе на счета эскроу процентная банковская ставка будет составлять не менее 7 – 8%. Соответственно несколько подорожает вторичное жилье.

Россиянам проще будет взять ипотечный кредит на более дешевое вторичное жилье, чем залезать в долговую яму с покупкой жилья в новостроках.

Однако по прогнозам к концу 2019 года ожидается снижение спроса даже на вторичку. Это объясняется тем, что постепенно будет реализовываться отложенный спрос на улучшение жилищных условий.

Тем не менее, при сложившихся обстоятельствах уровень продаж квартир вторичного рынка жилья продолжает бить рекорды. Все больше россиян берут ипотеку. Прибыль от таких займов в прошлом году составила более трех миллиардов рублей. Предполагается, что спрос еще некоторое время будет продолжительно высоким.