Как выбрать вибратор для бетона: назначение и применение

28.05.2019

Бетон – основа любого современного здания. При производстве строительных работ, без такого инструмента, как вибратор для бетона не обойтись. Все виды бетонных работ: возведение фундамента, несущих стен, перекрытий, адекватные, профессиональные строители производят только с использованием вибратора.

Назначение

Виброоборудование — устройство, которое поможет быстрее уложить и равномерно распределить бетон в опалубке. А это в свою очередь повышает прочность бетона и увеличивает срок службы возведенной конструкции.

Конечно, заливка бетона в опалубку возможна и без использования вибратора, но тогда внутри смеси останутся пузырьки воздуха и прочность разных участков строения будет резко отличаться.

Виды вибраторов

  • Глубинный – его особенность, это гибкий вал, погружаемый непосредственно в бетонную смесь. Такой вид инструмента можно использовать на строительной площадке;

  • Наружный – прибор, закрепленный на опалубке. Используется когда доступ к внутренней части опалубки затруднен или ограничен;

  • Поверхностный – конструкция устанавливается сверху бетонной массы. Этот вид чаще всего используется при производстве бетонных изделий: плит, железобетонных колец, перекрытий и т.п.

Ищите вибратор для бетона? Загляните в интернет магазин remo.kiev.ua. Здесь большой выбор товаров, низкие цены и хорошее обслуживание. В этом интернет-магазине можно найти любой инструмент.

На что обратить внимание при выборе вибратора для бетона?

  1. Мощь. Сначала необходимо определить уровень сложности предстоящих работ, тогда сразу станет ясно, насколько сильный агрегат будет нужен. Оборудование с мощностью до 2 – х киловатт, в основном используется в быту или для небольших объемов работ, более мощное оборудование, у которых колебание – от 2 до 4 кВт, применяется профессионалами, для возведения капитальных зданий и сооружений.

  2. Булава (наконечник). Бетонный раствор распределяется при помощи булавы, которую погружают в смесь. Диаметр булавы от 25 до 100 мм, подбирается индивидуально, под тип смеси и армирования. К выбору булавы стоит подойти очень внимательно. Нельзя допускать касания вибрирующего элемента арматуры. Расстояние между арматурой и булавой должно быть не менее 7 – ми сантиметров.

  3. Вид привода. Вибратор с электрическим приводом наиболее распространен. Однако агрегаты с топливным двигателем имеют свои плюсы, они сильнее и мобильнее, подходят для выездных работ, в местах с недостаточным техническим обеспечением.

  4. Частота. Вибраторы с низкой частотой предназначены для укладки крупнофракционного бетона, с низкой подвижностью. Среднечастотный агрегат универсален, он подойдет для всех бетонных смесей, но особенно хорош для растворов с щебнем средней величины. Высокочастотный вибратор используют в основном при работе со смесью содержащей мелкофракционный наполнитель.

  5. Длина вала. Выбирается в зависимости от толщины бетонного слоя. Длина вала в различных моделях может варьироваться от 1 до 14 метров. Длинный вал поможет связать пару слоев бетона, благодаря чему, работа будет выполнена качественнее, но масса инструмента будет больше.