Делаем уютный и красивый участок

12.06.2019

Приусадебный участок — полотно для творчества. Если раньше дачники, жители сел либо владельцы загородного дома, больше внимания уделяли огороду, саду, сегодня такое имущество воспринимается как место для отдыха. Не без того, чтобы заложить сад с фруктовыми деревьями, посадить овощи. Но все же центром внимания является ландшафтный дизайн. Он может быть как простым и лаконичным, с красивым аккуратным газоном, мощеными дорожками, а может быть очень творческим, с использованием декоративных элементов.

Каким бы вы ни выбрали дизайн участка, огромное значение имеют дорожки. Это не только функциональный, а и декоративный элемент, поэтому над их проектированием следует хорошо поработать.

Варианты дорожек

Используя формы для дорожки можно самостоятельно заняться изготовлением плитки. В этом случае нужно просто выбрать дизайн формы, цементную смесь и краситель. Таким простым способом можно отлить оригинальную качественную плитку и заняться мощением дорожки.

Можно купить готовую тротуарную плитку и выложить ее согласно дизайн-проекту участка. Это просто и быстро. Выбор плитки достаточно разнообразный, чтобы подобрать подходящий цвет, размер и дизайн.

Красивая получиться дорожка их колотого камня, крупных плит, гальки, дерева. Но это уже совсем другая ценовая категория и объем работ. Такой вариант больше подойдет для усадьбы, нежели для дачи. Впрочем, о вкусах не спорят.

Укладка дорожки

Вместе с покупкой плитки, обязательно потребуется приобрести сопутствующие материалы для укладки дорожки: песок (средне- и крупнозернистый), геотекстиль, щебень.

Далее, необходимо сделать разметку и подготовить материалы, инструменты. Последние могут быть, как ручными, так и электрическими. Также понадобиться устройство для измерения уровня грунтовых вод. Либо можно пригласить специалиста, который выполнит эту работу.

Сам процесс укладки не представляет сложностей. Главное соблюсти первоочередность выкладки материала (песок, геоткань, щебень, крупнозернистый песок, плитка), хорошо все утрамбовывать и дать готовой дорожке «выстояться», прежде чем начать ей пользоваться.