Есть ли смысл искать помощь психолога бесплатно?

12.06.2019

Если вы попали на страничку «онлайн чат с психологом бесплатно анонимно без регистрации», это значит, что вы знаете, чего хотите, вы продвинутый пользователь интернета и у вас отличное логическое мышление.

Как правило, помощь онлайн бесплатно на большинстве сайтов представлена в виде ответов на вопросы на форуме или ответ психолога на конкретный вопрос, задаваемый через специальную форму.

Онлайн чат с психологом на сайте – это инновационная услуга, обратиться может любой человек, которому исполнилось 15 лет. До этого возраста онлайн консультация в бесплатном анонимном чате с психологом не может быть проведена согласно законодательству РФ или же нужно достать письменное согласие родителей. Как правило, психолог на месте в рабочие часы, указанные на сайте, за исключением редких моментов, когда требуется отойти по делам. Например, если вы хотите записаться к психологу в Одессе, вы всегда сможете договорится за ранее, на точное время.

В онлайн бесплатном чате вы можете задать любой психологический вопрос и получить на него подробный ответ. Перед тем, как обращаться к психологу в чате по вашему вопросу, обязательно укажите ваш возраст, семейное положение, наличие детей, родителей, братьев и сестер, для того чтобы специалист понимал, как лучше вам помочь.

Психолог в онлайн чате ответит на ваш вопрос быстро и поможет в вашей ситуации совершенно бесплатно. Консультация в чате занимает обычно около часа: именно столько времени требуется, чтобы понять вашу ситуацию, задать наводящие вопросы, получить ответы и дать рекомендации. После того, как работа с в чате закончена, желательно сделать то, что посоветовал психолог. Иногда речь идет о методиках коррекции той или иной особенности вашей личности или о чем-то более простом, например, о выполнении определенных действий по решению вашего вопроса.

Как известно, не всегда человеку требуется очная консультация психотерапевта или несколько консультаций. Иногда проблема клиента ограничивается простым запросом, на который ответ в онлайн чате можно дать за две-три минуты.

В бесплатном онлайн чате с психологом можно уточнить условия консультирования, запросить дополнительную информацию, договориться о времени консультации бесплатно.

Как правильно сформулировать вопрос в бесплатном чате с психологом?

Сначала разберем следующую ситуацию: клиент пишет в онлайн чате поэму, роман, эпопею о том, что с ним происходит, что происходит с его родными, что происходит у него на работе, с друзьями, с соседской собакой и заодно рассказывает все о своем детстве. Резонно заметить, что чем больше психолог знает о клиенте, тем более продуктивной будет работа по решению его проблемы. Но не в онлайн чате с терапевтом. Если вы хотите излить душу, получить необходимое сочувствие, освободиться от психологического груза проблем, используйте для этого лучше е-мейл.

Другой вариант: клиент просит совет психолога в онлайн чате, спрашивает, как правильно поступить в той или иной ситуации. Терапевт в онлайн чате не может взять на себя ответственность за вашу жизнь, за ваши решения и мысли. Психолог лишь помогает вам понять, чего вы на самом деле хотите, а потом вам уже самому будет легко принять нужное решение.

Итак, каким будет приемлемый вопрос к психологу в онлайн чате: расскажите в двух предложениях о себе. Пол, возраст, семейное положение, наличие детей. Потом четко и лаконично сформулируйте свой вопрос, например: «Мой кот умер, мне очень грустно, как мне перестать переживать и вернуться к нормальной жизни?»

А может авторитетные специалисты уже дали ответ, на ваш вопрос. Стоит поискать статьи психологов в интернете, по интересующим вас вопросах.

Вы получите ответ на свой вопрос специалисту в бесплатном онлайн чате и сможете принять решение относительно необходимости дальнейшего психологического консультирования.

Для чего не стоит использовать бесплатный онлайн чат с психологом?

Обычно люди, которые обращаются к психотерапевту в онлайн чате, имеют определенную цель, а именно: хотят решить свою психологическую проблему, хотят почувствовать себя лучше. Но бывают и другие «клиенты», которые используют онлайн чат для совершенно не нецелевых нужд.

Психологу совершенно не смешно, когда к нему в онлайн чате обращается девочка с просьбой погадать ей по дате рождения, узнать судьбу, сделать приворот на мальчика из соседнего подъезда. И с такими просьбами обращаются достаточно часто и взрослые барышни, реже мужчины. Для таких запросов есть консультанты по эзотерике и так называемые слушатели (люди, которые за деньги будут вас слушать и поддерживать, но они, как правило, не имеют профильного психологического образования).

Есть еще люди, которые считают терапевта медиумом или телепатом, который читает их мысли. Такие «клиенты» ограничиваются тем, что задают в чате сразу вопрос «Что мне делать?» без дополнительных пояснений. Есть еще вариация «У меня родится мальчик или девочка?» и до кучи «Есть ли у меня девственность».

Дорогие клиенты, психолог – это специалист, который помогает вам разобраться в себе, решить семейные проблемы, найти путь к счастью, понять, чего вы хотите и пытается сделать вашу жизнь гармоничной и наполненной, для этого и только для этого следует использовать бесплатный чат с психологом.

Источник: https://psiholog-odessa.od.ua/