Грамотный подход к утеплению частного дома

12.06.2019

Резкий рост тарифов на теплоносители привел к тому, что отопительный сезон для многих семей, проживающих в частных домах, стал непосильно дорогим. Самым логичным вариантом экономии средств на отоплении сегодня считается утепление. Чтобы действительно экономия была существенной, а потраченные на эти мероприятия средства быстро окупились, важно грамотно подойти к вопросу теплоизоляции всех частей дома, через которые фиксируются потери тепла.

Какие конструкции нужно утеплять

Чтобы понять, какие конструкции нужно изолировать от холода и сырости, нужно знать о наиболее уязвимых местах в доме. Специалисты опытным путем просчитали, что тепло уходит через неутепленные конструкции. Эти потери составляют:

  • кровля – 35-40%;
  • окна – 10-35%;
  • стены – 20-30%;
  • двери – 5-15%;
  • потолок – 10-20%
  • цоколь – 10-20%;
  • пол – 10-20%.

Потери могут быть разными в зависимости от состояния перечисленных выше конструкций, материалов, использованных для их строительства, возраста дома. Указанные цифры свидетельствуют, что утепление – это неизбежная мера, которая сможет эффективно решить проблему излишнего расхода тепла, и обеспечить приемлемые микроклиматические условия внутри дома.

Разнообразие предлагаемых строительным рынком материалов позволяет утеплить дом максимально качественно и оперативно. Для теплоизоляции дома из кирпича, бетона, дерева можно использовать:

  • пенополиуретан;
  • пенополистирол;
  • эковату;
  • пенобетон;
  • керамзит и др.

Особенности утепления конструкций частного дома

Утеплить можно все конструкции, через которые уходит тепло:

  1. Стены. Возможна как наружная, так и внутренняя теплоизоляция. Предпочтительнее выбирать первый вариант, так как внутреннее утепление не только крадет ценные квадратные метры. При неправильном выборе теплоизолирующего материала и его некачественном монтаже возможны серьезные проблемы с накоплением конденсата на внутренних стенах, появлением плесени, сырости в доме, стены начнут быстрее разрушаться.
  2. Цоколь и фундамент. Теплоизоляция этой части дома позволит избежать резких температурных перепадов, появления сырости в доме. Утеплители должны иметь низкую теплопроводность, не поглощать влагу, быть прочными.
  3. Подвальное помещение, пол. Важно учесть количество этажей в частном доме, наличие цокольного этажа или подвала, использованные для строительства дома материалы (кирпич, дерево, бетон).
  4. Кровля. Эта часть дома нуждается в применении легких материалов, способных выдерживать резкие перепады температур, влияние влаги, сырости.
  5. Потолок. Можно утеплить потолок изнутри помещений, а так же со стороны чердака. Материалы для изоляции должны быть экологичными, прочными, не пропускать влагу, иметь длительный срок эксплуатации.

Утепление частного дома можно выполнять как в комплексе, так и по отдельности. Но только качественное выполнение работ, и использование утеплителя с высокими техническими характеристиками позволит защитить дом от потерь тепла.

Пенополиуретан – уникальный и универсальный теплоизолирующий материал, который подойдет для защиты от тепловых потерь любой части дома. Обращайтесь в компанию Edvans, чтобы сделать свой дом более уютным и экономным с помощью этого инновационного материала. Он имеет самый низкий коэффициент теплопроводности, влагостойкость, 100% адгезией с любыми поверхностями, длительный срок эксплуатации. Это лучший выбор для утепления всего дома.