Как давно вы проверяли свой бизнес?

12.06.2019

Даже если бизнес идет стабильно и коллектив слаженный, большинство сотрудников работает с момента основания компании, все же следует сделать внутреннюю проверку и узнать, как на самом деле обстоят дела в компании. Аудит бизнеса может быть внешним и внутренним.

Внешний аудит

В данном случае речь идет о том, что приглашается профессиональный аудитор со стороны https://truedetective.agency/kompleksnyj-audit-biznesa, который проводит полную проверку организации на основании контракта. Таким специалистом может быть детектив либо аудитор (финансовый, бухгалтерский, кадровый, производственник).

Успешность такой проверки во многом зависит от готовности руководства компании, которая приглашает аудитора, быть честным и предоставлять все требуемые данные. Качество поверки зависит от профессионализма и опыта специалистов, их коммуникабельность и умение работать с людьми. Например, кадровый аудит проводится в близком взаимодействии с сотрудниками организации: беседы, тестирования, полиграф, прочее. Поэтому крайне важно, чтобы специалист умел располагать к себе человека.

Конечно же, немаловажна репутация аудиторской фирмы. Чтобы не попасться в руки мошенников, выбирать следует известные компании с большим опытом работы.

Внутренний аудит

Мероприятие проводится по инициативе руководства компании. Это может быть как комплексная проверка, так и частичная, например, только бухгалтерия или отдел маркетинга.

Для проведения проверки назначается ответственный специалист и помощники (в крупных компаниях), определяется регламент времени и составляется план работ. После утверждения его руководителем, начинается проверка. Методики для этой задачи подбираются исходя из ситуации и целей: проверка при наличии подозрений в хищении, общая проверка на течение дел, прочее. От этого также зависит регламент мероприятий.

После проведения аудита бизнеса, ответственное лицо составляет отчетность и подает ее руководителю. По итогам проверки принимается решение о дальнейшем сотрудничестве с некоторыми сотрудниками, тактики и стратегии курса компании. По необходимости может быть назначена дополнительная проверка.