Как найти работу и получить вид на жительство в Германии

12.06.2019

В последнее время все большее количество украинцев задумываются об иммиграции. Самыми привлекательными в этом плане являются европейские страны, в том числе Германия, что объясняется высоким уровнем экономики.

Как нам рассказал руководитель проекта amountwork при отборе кандидатов на одобрение вида на жительство, преимущества получают граждане, имеющие востребованные рабочие специальности: медицинские работники, в том числе средний медперсонал, специалисты в сфере IT и ученые. Вот тут https://amountwork.com/rabota/in/germaniya можно ознакомится с картиной, какие вакансии сейчас востребованы в Германии.

Преимущество в получении вида на жительство получают студенты, которые проходят обучение в Германии с последующим правом трудоустройства на территории страны.

Также высокий шанс на одобрение получают:

  • Представители еврейской национальности;
  • Граждане, которые хотят вести бизнес на территории Германии. Размер капитала в данном случае должен быть не менее 350 тысяч евро;
  • Близкие родственники и супруги лиц, имеющих гражданство Германии;
  • Доказанный статус беженца;
  • Этнические немцы, желающие вернуться на родину.

В связи с недавними событиями, связанными с наплывом нелегальных мигрантов, законодательные акты могут изменяться, поэтому точную информацию следует уточнять в каждом индивидуальном случае.

Внимание: приобретение собственной недвижимости в Германии не становится причиной для получения вида на жительство.

Хочется отметить, что в Германии, как и во многих странах за границей, крайне востребованные сантехники, и соискателем есть с чего выбрать, ознакомится можно здесь https://amountwork.com/rabota/for/santekhnik

Что дает оформление ВНЖ

Оформление ВНЖ дает возможность легального нахождения на территории Германии сроком от 3 месяцев до 3 лет, в зависимости от квалификации и востребованности профессии кандидата вид на жительство может оформляться с правом трудоустройства, либо без него. Учтите, что по истечении трехлетнего срока вид на жительство должен быть продлен.

Документы

Для получения временного вида на жительство Aufenthaltstitel потребуются:

  1. Виза, оформленная в консульстве и для въезда в Германию (шенгенская не подходит).
  2. Заявление, заполненное на немецком языке. А также свидетельство о прохождении языкового экзамена. В случае, когда вместе с родителями переезжают дети, экзамен для них может быть заменен на устное собеседование с представителем консульства.
  3. Документальное подтверждение основания для въезда в страну. Для бизнесменов – выписки счетов о финансовом состоянии. Если основанием является этнический признак – свидетельства о рождении родителей.
  4. Справки и выписки счетов, подтверждающие способность заявителя обеспечить свое существование на территории страны.
  5. Если ВНЖ оформляется с целью работы, необходимо предоставить контракт с работодателем.
  6. Оригиналы и копии загранпаспорта и паспорта гражданина Украины.
  7. Письменное соглашение об уведомлении кандидата об ознакомлении с миграционным законодательством.
  8. Справка об отсутствии судимости.
  9. Если основанием для ВНЖ служит воссоединение с супругом/супругой, которые имеют гражданство Германии, необходимо представить свидетельство о браке. А также свидетельства о рождении детей, если планируется переезд с несовершеннолетними.

Пакет документов передается в консульство или представительство Германии по месту жительства. Решение по запросу принимается в течение 3-х месяцев. Что касается рассмотрения кандидатов, которые оформляют вид на жительство по еврейскому признаку, то проверка достоверности представленных сведений может продлиться 12 месяцев.

Важно: в случае одобрения вида на жительство нельзя покидать территорию Германии более, чем на полгода. В противном случае разрешение может быть аннулировано.

В случае принятие отрицательного решения сотрудники посольства направят в адрес заявителя официальный отказ в письменном виде.

Чтобы упростить процедуру, правильно подготовить пакет документов, лучше обратиться к профессиональным юристам.