Курсы программирования или как стать программистом?

12.06.2019

На этот счет, учитывая популярность профессии, существует масса мнений среди населения. Например: программистом не становятся, им рождаются. Вообще, сам факт возникновения у человека такого вопроса говорит о том, что здравый смысл у него присутствует. Но этого мало, нужно еще уметь им пользоваться.

Программист — это человек, которому присуще стремление постоянно приобретать новые знания, он должен иметь знания, в идеале, в любой области. У такого человека стремление к совершенствованию должно войти в привычку, потому, что отстав от прогресса, программист просто перестанет быть интересен на рынке труда. Чтобы выработать такую привычку, нужно научиться изучать все подряд. И в том числе литературу, историю, географию — они способствуют развитию памяти, способствуют увеличению скорочтения. А без этих навыков изучать новые языки и курсы программирования, алгоритмы будет весьма проблематично.

Важнейшее качество — быть усидчивым и доводить начатое дело до завершения. Потому, что мало написать программу, нужно ее еще отладить, довести до наилучшего состояния, программист должен быть в каком-то смысле перфекционистом.

Существуют и другие качества хорошего программиста, но приведенные выше — основные и самые главные.

Что касается знания математики, то этот тезис соответствует действительности, но лишь отчасти. Математика, конечно, основополагающая дисциплина. Она учит человека рассуждать, логически мыслить и уметь доказывать правоту своих идей. Кроме того, математические методы широко используются для анализа алгоритмов. Но необходимы и другие дисциплины — информатика, и логика, и множество других. И чем шире будет курс познаний, тем больше будет кругозор человека, и тем успешнее будет он сам.

Следующее очень полезное качество — знание иностранных языков. Большое количество информации — документы, техническая и научная литература — печатается на языке оригинала — в основном, на английском и немецком языках. И способность пользоваться ею, трудно переоценить.

И отдельно хочется отметить спорт. Потому что программист — работа малоподвижная. И занятия спортом, кроме очевидной пользы для осанки и для здоровья в целом, будут способствовать выработке дисциплинированности и целеустремленности.

В общем, в мире нет ничего невозможного — дерзайте, будьте упорными и все получится!