Обязательное автострахование автовладельцев ОСАГО в Украине

12.06.2019

С каждым годом количество автомобилей увеличивается. Вместе с ними, на дорогах всё чаще происходят аварии. Поэтому закон Украины обязует всех граждан приобретать страховой полис на случай ДТП. Но, всё по порядку. Зачем нужен страховой полис?

Что такое ОСАГО?

Обязательное страхование гражданской ответственности (ОСАГО) необходимо иметь всем автолюбителям на случай ДТП. Получить такой бланк, а именно полис, можно получить у страховщика или у его уполномоченного страхового агента. Бланк имеет формат А4 с подробной информацией о владельце средства передвижения, и самой страховой компанией, прочесть подробней.

Если случилось ДТП, владельцы обоих транспортных средств обмениваются полисами. И каждая страховая компания выплачивает страховку в пользу пострадавших.

На данный момент – это сумма:

  • 100 000 за повреждение имущества;
  • 200 000 за нанесение телесных повреждений во время ДТП и вред здоровью.

С 7.02.2018 года все владельцы транспортного средства смогут приобрести страховой полис в электронной форме (т.е. онлайн). Весь процесс занимает 10 мин. и работает, так же как и обычный полис.

Электронный полис автоцивилки ОСАГО

Кроме этого в договор можно будет внести некоторые дополнительные условия (франшиза). Т.е., виновник обязуется выплатить определённую сумму потерпевшему (обычно это не более 2% от суммы ОСАГО).

Имеются случаи, когда виновник ДТП не застрахован по каким-то причинам. Тогда страховка покрывает только пострадавшую сторону.

Как застраховать свою машину?

Стоимость страхового полиса у каждого агентства разные. Для того, чтобы определиться с выбором, необходимо вначале узнать расценки и условия страховки. Например, на сайте «avtocivilka.net.ua» можно делать расчет и узнать, как получить полис. А также нужно почитать отзывы тех, кто уже сталкивался с агентствами по страхованию.

Стоимость страхового полиса

Но, в основном, на ценовую политику влияет:

1) транспортное средство (легковой или грузовой автомобиль, имеется ли прицеп и т.д.);

2) город, в котором зарегистрировано транспортное средство, а именно сервисный центр;

Здесь имеется один подводный камень. Вся Украина разделена на 6 зон, которые различаются по стоимости страховки. Больше всего повезло жителям сёл и посёлочных районов. Меньше всего повезло жителям Киева и Киевской области. Такая градация обусловлена тем, что в густонаселённых городах чаще всего происходят аварии и поэтому вероятность того, что агентству придётся выплачивать страховку, увеличивается.

3) условия страховки меняются, если средство передвижения используют как такси;

4) кто владеет транспортным средством (частное лицо или компания, предприятие и т.д.);

5) опыт вождения (если владелец ездит на транспортном средстве меньше 3-х лет, то сумма страховки увеличивается);

6) льготы (инвалиды, участники ВОВ, и т.д.);

7) возраст транспортного средства, начиная с года выпуска;

8) сколько будет длиться страховка.

Ваша жизнь была, есть и будет находиться в ваших руках. Никто не гарантирует того, что в следующее мгновение из-за угла не выскочит кто-то и не ударит вашу машину. От увечий это не спасёт, но лечение и ремонт она покроет.