Основные преимущества солнечной электростанции

12.06.2019

Солнце является мощным источником энергии, и этот источник можно использовать с выгодой благодаря установке специального оборудования. Какую пользу можно получить, если заказать солнечную электростанцию под ключ? Есть целый набор аргументов в пользу этого решения.

Преимущества солнечных электростанций от Krabon CNS

Основные аргументы в пользу установки СЭС:

  • Автономность. Солнечный свет доступен в определенное время по всему земному шару. Где-то можно получить больше электроэнергии, где-то меньше. В любом случае, предприятие становится независимым от стационарных линий электропередач. Можно обойтись без угля для мини-ТЭЦ, бензина для генератора и других видов топлива.
  • Сокращение расходов на электроэнергию. Хотя первоначальные расходы на установку оборудования довольно высокие, эти инвестиции постепенно окупаются. Фактически вы получаете бесплатное электричество. На нем можно еще и зарабатывать благодаря «Зеленому тарифу». Подробнее о нем речь пойдет далее.
  • Низкие эксплуатационные расходы. Солнечные энергетические системы обычно не требуют тщательного обслуживания. Вам нужно только содержать их в чистоте, для чего достаточно плановой уборки каждые несколько месяцев. Надежные производители солнечных батарей предоставляют гарантию на 20-25 лет. Инвертор обычно является единственной деталью, которую необходимо заменить через 5-10 лет.
  • Польза окружающей среде. Это дополнительное рекламное преимущество для любой компании. Солнечная энергия снижает зависимость от ископаемых видов топлива, таких как нефть, уголь и природный газ. Экологичность сегодня в тренде.

Зеленый тариф

В Украине юридические лица могут не только получать электроэнергию из солнечных лучей, но и продавать ее излишки по довольно высокой цене. Например, с января 2020 года по декабрь 2024 года государство планирует покупать такую электроэнергию по цене 0,16 евро за 1 кВт. Чем больше излишков, тем больше денег можно заработать. Это особенно выгодно для предприятий, которые потребляют энергию неравномерно. В активные периоды ее можно использовать для себя, а во время затишья продавать в общую сеть.