Современные виды маникюра и их особенности

12.06.2019

Уход за руками – обязательная часть регулярной гигиены любой современной женщины. Красивые и аккуратные ноготки говорят о том, что девушка тщательно следит за собой. Если ранее профессиональный уход был скорее привилегией, то сегодня маникюрная студия – обычное место с демократичными ценами. Практически все могут себе позволить ежемесячный уход.

Почти каждый маникюрный салон предлагает своим клиентам разные методы обработки ногтей. Мастера учатся работать в разных техниках, чтобы каждый посетитель мог рассчитывать на индивидуальный подход. Какие же виды маникюра существуют? И чем они отличаются?

Аппаратный маникюр и его особенности

Аппаратный маникюр – один из современных видов ухода за ногтями, который позволяет быстро и безопасно привести их в порядок. Во многих салонах есть такая услуга. В процессе обработке ногтей используется специальное оснащение с несколькими видами насадок.

Главные особенности такого маникюра такие:

  • Высокий уровень безопасности и стерильности. Мастер практически не контактирует с кожей клиента, а насадки не делают разрезов. При условии правильного ухода за аппаратом в безопасности остается и клиент, и сам мастер.
  • Скорость выполнения. Все стандартные задачи нейлмейкера выполняют с насадками намного быстрее, чем при работе с разными инструментами. К тому же не приходится тратить время на распаривание кожи.
  • Широкие возможности для мастера. Специалист может работать с разными ногтевыми пластинами и решать разные проблемы.
  • Прекрасный визуальный эффект. После обработки разными насадками ногтевые пластины выглядят блестящими, здоровыми и ухоженными.

В аппаратной работе большое значение имеет опыт и знания мастера. Не все специалисты могут управляться с техникой. Именно поэтому так важно найти салон, где бы соблюдались все санитарные нормы и работали исключительно сертифицированные специалисты.

маникюр

Спа-маникюр для большего расслабления

Спа-маникюр считается одной из самых приятных процедур в любом салоне красоты. Она способствует полному расслаблению и релаксации. Суть такой услуги заключается в использовании большого количества косметики природного происхождения, а также в работе с массажными техниками.

Выглядит спа-маникюр так:

  • Мастер готовит руки к процедуре. Он делает ванночки с морской солью, лепестками цветов, смягчающими маслами.
  • Далее он наносит специальные средства для кутикулы.
  • После мастер обрабатывает ногтевые пластины, как и при обычном маникюре. Он удаляет кутикулу, обрезает ногти, шлифует их и т.д.
  • В конце – делает небольшой массаж, наносит увлажняющие маски с целебными водорослями, глиной и прочими средствами.

Спа-маникюр требует больше времени. Но такая ухаживающая процедура помогает вернуть ноготкам природный блеск и здоровый цвет. Также спа-услуги улучшает кожу рук, замедляет рост кутикулы.

В салонах красоты также есть услуги спа-педикюра. Такая процедура похожа на маникюрную. Разница только в ухаживающей косметике и длительности массажа. Подобные релаксирующие процедуры прекрасно подходят для слабых и истонченных ноготков. Они будут полезны после длительной носки гелевых или акриловых наращенных ногтей.

маникюр

Классический обрезной маникюр и его особенности

Классический обрезной маникюр – это простой и быстрый способ привести ноготки в порядок. Такая услуга имеет много плюсов. Главные среди них такие:

  • Скорость выполнения.
  • Простота процедуры.
  • Такой вид маникюра подходит для любого типа ногтей.
  • Демократичная стоимость процедуры.

Классическая обрезная техника позволяет обработать ногти в экспресс-режиме. Мастер размягчает кутикулу, удаляет ее, придает ноготкам форму и шлифует их. На этом его основная работа заканчивается.

Стоит понимать, что в процессе обработки мастер использует режущие инструменты. Это разные щипчики и ножнички, специальные кусачки для кутикулы. Очень важно, чтобы все оснащение было правильно продезинфицировано. Обычного спрея недостаточно. Важно, чтобы каждый инструмент прошел дезинфекцию в специальном шкафу. Ультрафиолетовая очистка уничтожает все вирусы и микробы.

Европейский маникюр для нежной кожи

В некоторых случаях нейлмейкеры применяют технику европейского или необрезного маникюра. Суть его проста. Чтобы избавиться от кутикулы, используют не режущие инструменты, а деревянные палочки. Саму кутикулу не обрезают, а смягчают при помощи специальных средств. После ее аккуратно отодвигают.

Европейская техника прекрасно подходит людям с чувствительной кожей рук. После такой процедуры кутикула отрастает очень медленно, а ногти выглядят аккуратными достаточно долго. Но стоит понимать, что людям с жесткой кожей и грубыми ногтями такой вариант не подойдет.