Тренды в привлечении лучших специалистов

12.06.2019

Когда солидная компания нуждается в персонале, современное руководство отдает предпочтение грамотному подходу к поиску квалифицированных, талантливых и перспективных сотрудников — обращается в рекрутингове агентство, подавая стандартную заявку. Стоит отметить, что прогрессивные рекрутеры давно внедрили бриф, который позволит четко понять, кого ищет компания. Это значительно упрощает работу и делает ее точной. Но одной заявкой не обойтись.

Соискатели с опытом, престижным образованием, талантами заинтересованы в сотрудничестве с крупной известной компанией, которая не только готова хорошо платить, а и обеспечить развитие, карьерный рост, социальный пакет и прочие бонусы. Соответственно, такой специалист рассматривает компании, которые соответствую его ожиданиям и отсеивают те, которые кажутся не столь привлекательными.

Как же привлечь лучшие кадры?

В первую очередь стоит понять, что работодатель и соискатель находятся в одинаковом положении — они оба нужны друг другу на взаимовыгодных условиях. Современный специалист не нанимается, а продает свои знания, опыт и конечно же хочет получить за них достойное вознаграждение.

Таким образом, для привлечения «сотрудника мечты» работодателю нужно повышать свою привлекательность в глазах соискателя. Для этого нужно:

  • Анализировать рынок соискателей, отслеживать, кто и какую работу ищет. В помощь — социальные сети, форумы с отзывами о работе, общение со студентами старших курсов.
  • Поддерживать свой имидж надежного работодателя.
  • Вести тематические блоги, аккаунты, посвященные жизни компании, например обзоры отдыха сотрудников, корпоративные мероприятия и так далее. Это значительно повышает привлекательность работодателя, демонстрируя его заботу о сотрудниках и щедрость.
  • Посещение ярмарок вакансий, учебных заведений.
  • Открытость. Приглашение студентов на стажировку — отличная возможность для каждой стороны оценить перспективы сотрудничества.

Наряду с этим нужно постоянно развиваться, внедрять новые технологии, обеспечивать комфортные рабочие места, продвинутую технику. В этом вопросе поможет и анализ конкурирующих компаний, которые успешно привлекают лучших специалистов и последние дорожат работой.