10 преимуществ серебра перед ювелирными изделиями из золота

21.06.2019

Многие люди в обществе считают, что ювелирные украшения из золота являются самым лучшим подарком и элитным атрибутом на каждый день. Серебро в данном случае всегда остается на втором месте. И это совершенно не заслужено, так как серебряные изделия включают в себя множество уникальных преимуществ перед аналогами. Поэтому мы предлагаем ознакомиться с 10 особенностями, которые отличают серебро от золота в лучшую сторону.

Внешний вид

Серебро является универсальным украшением, обладающим приятным и изысканным видом. Оно не выделяется на общем фоне при любом стиле одежды, благодаря чему может использоваться ежедневно. Фактически серебряные украшения идеально могут заменить белое золото с минимальными финансовыми затратами.

Сходство с платиной

Если заострить внимание на внешнем виде украшений из серебра, они больше напоминают платину. Но при этом стоимость серебряных изделий в разы ниже, чем из элитных металлов. Благодаря этому, многие люди, которые не разбираются в ювелирном деле, не смогут сразу определить точный тип изделия.

Минимальный риск приобретения подделки

Серебро на планете содержится в больших объемах. На данный момент в мире сформированы большие промышленные организации по добыче драгоценного сырья. Это оказывает положительное влияние не только на сниженную стоимость, но и минимальный риск покупки некачественной продукции. Но даже при таких условиях покупать серебро лучше в проверенных магазинах.

Наличие целебных свойств

В отличие от золота серебро включает в себя не только привлекательность, но и ряд свойств, оказывающих целительное воздействие на организм человека. Основными из них являются:

  1. Уничтожение бактерий. По этой причине в истории славянских народов серебро регулярно упоминается в приданном невест, и в качестве подарков детям.
  2. Прижигающий эффект. Эффективно осаждает белки и исключает развитие ферментных систем микроорганизмов.
  3. Дезинфекция. Серебро может использоваться для очистки воды, которая в последующем эффективно выводит из организма шлаки.
  4. Снижение давления. Да, это не опечатка. Серебряные украшения подходят для людей с гипертонией. Но также не стоит забывать и консультациях врача по данному вопросу.
  5. Снижение вероятности появления головных болей при ношении сережек из серебра.
  6. Успокаивающий эффект. Ведущими мировыми медицинскими работниками доказано, что серебряные украшения эффективно успокаивают нервную систему. Золото в данной ситуации оказывает противоположный эффект.

Прочность

В чистом виде серебро имеет высокие показатели прочности и твердости, из-за чего его сложно повредить. Это позволяет изготавливать изделия сложной конфигурации, которые можно носить, не опасаясь за их сохранность. Для повышения прочностных характеристик в сплав входит около 7% меди. В готовом виде кольца и другие изделия достаточно сложно повредить.

Но самое главное преимущество заключается в актуальности серебра при его низкой стоимости. Мода на драгоценный металл является вечной, и выгодная цена позволяет прикрасить свой внешний вид с минимальными затратами.