Деревянные окна: преимущества и характеристики

30.06.2019

Окна ПВХ имели целый ряд преимуществ перед стандартными деревянными окнами, повсеместно устанавливавшимися раньше во всех новостройках. Они обладали лучшими теплоизоляционными свойствами и требовали гораздо меньшего ухода, что и позволило окнам ПВХ победно отвоевать свою часть строительного рынка у обычных деревянных окон.

Но строительные технологии не стоят на месте, и достаточно быстро на рынке появились окна из дерева, соединившие в себе достоинства древесины, как конструкционного материала, с достоинствами стеклопакета. Такие окна практичны, удобны в эксплуатации и также сберегают тепло дома, как и окна ПВХ. Правда, древесина – материал на сегодня более дорогой, чем пластмасса, и стоимость современных инновационных деревянных окон значительно выше, чем окон из металлопластика.

Тем не менее, немалое количество достоинств современных деревянных окон делает их применение более привлекательным для тех, кто имеет средства на их покупку. И главным их достоинством является материал, из которого они изготовлены, — высококачественная натуральная древесина. В результате окна имеют все лучшие качества древесины. Это экологическая чистота конструкции, которую не портят даже применяемые лаки и пропитки. Это воздухопроницаемость окон, не позволяющая скапливаться в комнате излишней влаге. Для современных деревянных окон также характерен большой срок службы и великолепный дизайн, использующий естественную фактуру натуральной древесины и ее натуральный цвет. В результате деревянные окна прекрасно вписываются в интерьер любого стиля. Плюс к этим качествам нужно добавить отличные теплоизоляционные свойства стеклопакета.

Современные эргономичные деревянные окна имеют свои характеристики. В частности срок их службы зависит от вида древесины, из которой они изготавливаются. Применяются для изготовления окон как лиственные породы деревьев (дуб, бук, одьха), так и хвойные. Хвойные породы имеют меньшую долговечность, поэтому срок службы окон из древесины хвойных пород меньше.

Также окна могут изготавливаться из цельного массива древесины или из клееного бруса. Клееный брус придает окнам большую прочность и долговечность.

Деревянные окна, как и окна ПВХ бывают одностворчатыми и двустворчатыми. Одностворчатые окна полностью идентичны одностворчатым окнам ПВХ. Двустворчатые окна разделяются на окна со спаренными створками и раздельными створками. Двустворчатые окна со спаренными створками в Росии очень редки. Это шведская технология. Они представляют собой практически две независимые рамы: внутреннюю и наружную. Внутренняя рама оснащается однокамерным стеклопакетом, а в наружную устанавливается обычное стекло.

Двустворчатые окна называются финскими. Они представляют собой распашную систему створок. Во внутренние створки также устанавливается однокамерный стеклопакет, а в наружные -одинарное стекло.