Отопительный котел для дома: какой лучше?

05.07.2019

Вопрос отопления решается еще на стадии строительства дома. Выбор котла должен основываться не на дешевизне оборудования, а от его КПД, экономичности, площади дома и типе топлива. На сегодняшний день представлены котлы https://bt-service.ua/kotly таких типов:

  • газовые;
  • электрические;
  • твердотопливные (пиролизные или пеллетные, дровяные);
  • гибридные.

Каждый имеет достоинства и недостатки, что подчеркивает индивидуальность выбора и отсутствие единого стандарта оптимальности.

Газовые

Не смотря на постоянный рост цен, именно эти котлы наиболее распространены. При правильном подборе котла, они окупают себя, так как являются экономичными, с высоким КПД, удобны в использовании — участие человека состоит только во включении и выключении котла. Периодические чистки и проверки выполняют только профессионалы.

Наиболее выгодный при наличии магистрали возле дома. Если это не так, то лучше обратить внимание на следующий вариант, так как тянуть магистраль крайне дорого.

Электрические

Все больше продавцы агитируют покупать данный тип котла, так как они более выгодны. Да, электрокотел https://bt-service.ua/kotly/elektricheskij характеризуется высоким КПД, экономичностью, экологичностью и удобством использования. В отличие от других видов оборудования, наиболее безопасный.

После включения помещения быстро обогревается, а потому не обязательно, чтобы котел «трудился» весь день, в частности, если ваш дом построен из энергоэффективных материалов.

Самый большой недостаток — это зависимость от сети. Если отключат электричество — в доме будет холодно. Поэтому, такой вариант не лучший выбор для той местности, где часто отключают свет.

Твердотопливные

Экологически чистые, дешевые в обслуживании. Касаемо их КПД — все зависит от качества оборудования, правильности его установки и качество сырья. Более всего подходит для местности, где купить дрова и уголь не составит проблемы. Главный плюс — полная автономность. Недостаток — придется периодически подкидывать дровишки, чтобы поддерживать тепло.

Если в регионе сложно достать дрова и уголь, есть проблемы с частым отключением света — стоит присмотреться к пиролизным котлам. Для из отопления используются древесные гранулы — пеллеты.

Гибридные

Это комбинации газового и электрического либо твердотопливного и газового (электрического). Такие вариации оптимальны для местности, где периодически могут отключать свет и газ.