Как выбрать хорошего HR-менеджера?

10.07.2019

В современном мире прослеживается тенденция к созданию огромных компаний. Многие представители среднего и малого бизнеса давно вышли или активно выходят на новый уровень и новые размеры. Это происходит разными способами. Например, несколько небольших компаний сливаются в одну большую или же одна организация выкупает другие. Понятно, что другие масштабы работ — это другое количество сотрудников. Рабочей силы может часто не хватать, а хорошие кадры нужны всегда. Более того, современное предложение рабочих кадров также не малое, ведь сейчас многие начинают работать чуть-ли не с 16 лет. Будущим работникам необходимо научиться выбирать подходящие для себя должность, а владельцам компаний — искать этих сотрудников. Но, в крупном бизнесе таким вопросом сам предприниматель заниматься не будет. Тут необходимо воспользоваться помощью специалиста по подбору персонала или другими словами HR. Но, чтобы его выбрать, необходимо также знать пару критериев. Компания Eldorado заинтересована в поиске подобных специалистов. Это пример той большой компании, в которой уже есть отличный коллектив, но им нужны новые лица. Для молодого человека HR Eldorado — это перспектива успешного профессионального будущего. Но, для того чтобы к ним попасть, необходимо знать, каким должен быть менеджер по подбору персонала.

HR-менеджер

Каким должен быть хороший HR?

Чтобы менеджер по персоналу мог эффективно справляться со своими обязанностями, он должен отвечать определённым параметрам. Основные характеристики, которым должен соответствовать менеджер по персоналу следующие:

  1. Ответственность и коммуникабельность.
  2. Умнее разбираться в людях.
  3. Умение подыскать должность согласно навыкам человека.
  4. Умение чётко определять критерии для каждой должности.

Такой специалист должен уметь выдеть людей насквозь. Его основная задача — это свести нужных людей с правильным работодателем. Немаловажно в поиске сотрудников уметь опредялть их отношение в делу, которым занимается компания. Если кандидат на должность обедает отличными навыками и характеристиками для работы, но при этом ему вовсе не интересно то, чем занимается сама организация, с таким работником хорошего и тесного сотрудничества не наладить. Некоторым вещам человека можно обучить, но вот заставить его полюбить дело компании — это сложно.

Поэтому очень важно научиться сразу же разбираться в людях и чувствовать их и помогать им в поиске идеальной работы.