Как повысить эффективность предприятия

16.07.2019

Повышение эффективности предприятия — комплексный процесс, который включает:

  • модернизацию производства;
  • мотивацию и развитие персонала;
  • повышение качества обратной связи руководства и персонала.

Кроме этого, важно быть на «гребне волны», чтобы выдержать напор конкурентов. Для этого необходимо беспрерывное отслеживание тенденций рынка, потребностей целевой аудитории, новинки технологий, оборудования, методик управления персоналом, маркетинга и менеджмента на всех уровнях.

Модернизация предприятия

Нужен полный пересмотр оснащения цехов и размещения производственных мощностей. По-настоящему повысить эффективность цеха позволит автоматизация технологических процессов, грамотное размещение продуктивных сил так, чтобы каждый квадратный метр цеха работал. Эргономика планировки помещения избавит персонал от траты сил на непродуктивные перемещения по цеху и тем самым повысит отдачу от их труда.

Регулярное отслеживание новых технологий позволит своевременно корректировать обеспечение цеха и работать на том оборудовании, которое снизит вложения, повысит прибыль. Это достигается за счет увеличения скорости обработки сырья, повышения качество готового продукта, минимизирует участие человеческого фактора.

Посещение тематических выставок, конференций и презентаций новинок позволит всегда быть в курсе тенденций и своевременно планировать и обновлять производственные мощности.

Мотивация и развитие персонала

Это комплекс мероприятий, который состоит в повышении зарплаты, улучшении качества труда, введения бонусной системы премирования, организации коллективного отдыха, а также предоставление путевок, помощь в лечении и решении других семейных проблем сотрудника.

Качественный социальный пакет, который включает больше, чем больничные, отпускные, должен включать занятия на языковых курса либо иных, абонемент в спортклуб, выезды за границу, тренинги и встреч с лидерами мнений, прочее.

Обратная связь

Этот пункт достигается за счет открытости и повышения доверия между сотрудником и руководителем. Для этого директор должен принимать активное участие в жизни коллектива.