Как правильно разместить сад и огород на приусадебном участке?

17.07.2019

От того насколько правильно будет произведена планировка сада и огорода на приусадебном участке зависит качество урожая. Планируя посадку деревьев, выделяя место под грядки для овощных культур и ягод, требуется соблюдения необходимых норм с учетом почвенно-климатических условий.

Применение метода зонирования при планировке сада и огорода

Для удобства приусадебный участок разбивают на 3 зоны (по типу выращиваемых культур). Их рекомендуется расположить одна за другой, или разбить на 3 три отдельных участка (на разных концах земельного надела). При этом садовые деревья и ягодные кусты располагаются по направлению с севера на юг. Это позволяет максимально использовать солнечный свет.

В первой зоне производится посадка овощных культур. Они не будут затенять ягодники, размещенные во второй зоне, а в утренние часы будут получать большую долю солнечного света.

Расположение ягодных кустов во 2 сезоне не причинит вреда фруктовому саду, так как данный вид растений не произрастает выше 1,5 метров.

Высаживание фруктового сада в 3 сезоне происходит на расстоянии от 2,5 до 3 метров от соседствующих растений, это позволит не затенять их раскидистой кроной.

Место для огорода

Чтобы обеспечить овощами среднюю семью, на дачном участке достаточно выделить площадь около 3 соток. На ней должны соблюдаться следующие условия:

  • она должна подкармливаться большими дозами удобрений (минеральными и органическими);
  • для обеспечения воздухопроницаемости грунта в почву вносятся разрыхлители (крупнозернистый песок, навоз, перемешанный с соломой);
  • участок должен обеспечиваться поливной водой;
  • для ограждения от ветров высаживают кустарники, и деревья с учетом, чтобы они не перекрывали доступ солнечного света.

Длину грядок для посадки овощей выбирают произвольно. Между рядами должно быть расстояние от 40 до 50 см. Широкие междурядья требуется для томатов, баклажанов, фасоли. Узкие подходят для выращивания свеклы, моркови и зелени.

Создание ягодников

Многие садоводы рекомендуют размещать ягодные кустарники как живую изгородь. Но при этом необходимо учитывать густоту посадки. От этого будет зависеть развитие растения, его способность сопротивляться заболеваниям и количество урожая.

Кусты малины высаживают рядами, соблюдая интервал 0,5 метра. Междурядья должны не препятствовать уходу за малиной, поэтому их делают не менее 1 метра.

Смородину (черную и золотистую) рекомендуется высаживать в промежутке не менее 1,5 м. Для красной смородины оптимальным будет расстояние метр.

Планирование фруктового сада

При посадке фруктового сада необходимо выделить для каждого дерева 4 кв./ м. Расстояние между посадочными ямами должно находиться в пределах от 4 до 4,5 метра. Рекомендуемый интервал между рядами должен оставаться не меньше 2,5 м.

Многие фермерские хозяйства сейчас переходят на выращивание яблонь и груш колоновидной формы. Они компактны, по урожайности не уступают высокорослым деревьям, за ними легко ухаживать и они обладают повышенной морозостойкостью. Перейдя на сайт www.Glav-Dacha.ru в разделе сад и огород можно подробно узнать о выращивании колоновидных деревьев.

Правильное размещение на приусадебном участке овощных культур, ягодных кустарников и фруктовых деревьев обеспечит не только легкий уход за ними, но и повысит количество и качество урожая.