Мобильная оптимизация сайтов на WordPress

17.07.2019

Все больше и больше людей использует смартфоны для выхода в глобальную сеть Интернет. В сложившихся условиях оптимизировать сайт на WordPress под мобильные устройства очень важно и даже необходимо. Владельцы сайтов, которые не учитывают тенденции рынка, упускают большие возможности. Часто подобное пренебрежение приводит к закрытию ресурса. Ведь благодаря доступности мобильный интернет-устройств, увеличению скорости мобильного интернета, массовому распространению 4g модемов 4g-box.com.ua/4g-modems мобильный трафик начинает обгонять десктопный.

Оптимизировать веб-сайт под мобильные устройства на самом деле не так сложно, как может показаться сначала. В статье будут даны советы, которые помогут быстро оптимизировать веб-ресурс для смартфонов и планшетов. Представленные шаги просты и не отнимут много времени.

Использовать мобильные темы на сайте.

Как сделать тему одновременно подходящей и к мобильным устройствам, и для компьютеров? Остановить выбор на мобильной версии. Площадок, где можно найти темы WordPress, адаптированных для мобильных устройств, весьма много.

Использовать плагины

Система управления контентом WordPress включает в себя большое количество плагинов. Они делают работу владельца веб-ресурса проще. Плагины выполняют многие цели, в том помогают адаптировать веб-сайт для гаджетов. Примером плагина для создания мобильной версии является WordPress Mobile Pack. Плагин WordPress Detector позволяет оптимизировать сайт для гаджетов в кратчайшие сроки.

Разработать адаптивную верстку

Многие видели сайты, которые выглядят по-разному на разных устройствах. При просмотре на компьютере они представлены в одном виде, а со смартфона и планшета выглядят иначе. Адаптивный дизайн подразумевает автоматическую настройку веб-сайта в зависимости от устройства посетителя. Создать проект с адаптивным дизайном на WordPress достаточно просто. Нужно лишь найти адаптивную тему WordPress, соответствующую стилю проекта.

Свернуть сложную графику

Стоит помнить, что многие пользователи посещают сайты с мобильных устройств. От излишней графики рекомендуется избавляться. В большинстве случае такие элементы веб-ресурса значительно увеличивают время на загрузку страницы, что вызовет недовольство посетителей. Совет особенно актуален для онлайн-магазинов. Покупатели не хотят покупать на сайтах, перегруженных графикой, которые долго загружаются. Покупка должна проходить быстро. Поэтому стоит воздержаться от желания добавить побольше графики на страницы.

Грамотно подбирать текстовый контент

Важно минимизировать не только графику на сайте. Стоит также проверить тексты на веб-ресурсе. У посетителей с мобильных устройств область просмотра не такая большая. Маловероятно, что посетители станут изменять масштаб страницы, постоянно прокручивать вверх и вниз. Это неудобно. Тексты на сайте должны быть лаконичными, чтобы навигация была предельно простой.

Оптимизация веб-ресурса на WordPress не обязательно должна быть глобальной и занимать много времени. Однако, провести сайт в соответствие с вышеперечисленными требованиями важно.